Posted 19 сентября 2017,, 15:00

Published 19 сентября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Итоги дня: Карповский конфликт, эвакуация ТЦ и криминальные районы

19 сентября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Частный сектор «Карповка» в Ленинском районе Нижнего Новгорода могут снести. На этом месте планируют возводить квартал из 17-этажных домов и торгово-развлекательный комплекс. Застроить 33 гектара земли собирается компания, связанная с супругой бывшего мэра Нижнего Новгорода Эладой Сорокиной, утверждают местные жители. Они заявили NewsNN, что не хотят покидать свои дома и готовы отстаивать их в судах и Генпрокуратуре России.

В Нижнем Новгороде представители силовых ведомств вновь не комментируют очередную эвакуацию крупного торгового центра в центре города. 18 сентября очевидцы сообщали об эвакуации торгового центра «Небо». Корреспондент NewsNN обратился за комментарием в ГУ МЧС по Нижегородской области. «Мы работали по заявке МВД, все комментарии к ним», - ответили представители МЧС. В пресс-службе нижегородского МВД также заявили, что не дают комментариев по данной теме.

В Нижегородской области самый высокий уровень преступности по итогам января-июня 2017 года зарегистрирован в Богородском и Чкаловском районах: более 90,1 преступлений на 10 тысяч человек населения. За аналогичный период 2016 года такой уровень преступности был в этих же районах. Чуть ниже – 75,1-90 преступлений на 10 тысяч жителей – в текущем году зафиксирован в Балахнинском, Дальнеконстантиновском и Кстовском районах.

На Ярмарке завершены работы по окраске внешнего фасада здания и внутренних помещений парка, полностью смонтированы гипсокартонные перегородки. По словам генерального директора подрядной организации Владимира Молоканова, в настоящее время завершены работы по окраске внешнего фасада здания и внутренних помещений «Пассажа» Главного ярмарочного дома, полностью смонтированы гипсокартонные перегородки и фермы для подвеса мультимедийного оборудования, уложена плитка входной группы, ведутся работы по устройству подвесных потолков в вестибюле.

Правительство Нижегородской области утвердило положение об аккредитации легковых такси по обслуживанию на объектах спортивных соревнований в период проведения чемпионата мира по футболу (ЧМ) 2018 года на территории Нижнего Новгорода. Претенденты на участие должны иметь в эксплуатации не менее 10 легковых такси с терминалами считывания пластиковых карт. Также водители должны будут пройти обучение на курсах английского языка для понимания ключевых фраз, связанных с поездкой на такси иностранных гостей во время чемпионата.

21 районе Нижегородской области улучшилось социально-экономическое положение по итогам I полугодия 2017 года. В результате оценки 12 территорий имеют уровень развития выше среднего, 35 – средний, 5 – ниже среднего.Уровень социально-экономического развития выше среднего стабильно наблюдается в Кстовском, Городецком муниципальных районах и городских округах городов Арзамас, Бор, Выкса, Дзержинск, Нижний Новгород, Саров.

На территории Нижегородской области за январь-июнь 2017 года самые высокие средние зарплаты в организациях без учета малого предпринимательства платили в Нижнем Новгороде, Выксунском и Кстовском районах – более 36 тысяч рублей в месяц. Районов с зарплатой менее 18 тысяч рублей в этом году нет. За январь-июнь 2016 года их было 12.

"