Posted 19 сентября 2016,, 07:43

Published 19 сентября 2016,, 07:43

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Нижегородскую область предложено включить в систему единого агента РСА

19 сентября 2016, 07:43
Такая система позволит повысить доступность ОСАГО.

Банк России предложил включить Нижегородскую область в число регионов, входящих в систему «Единый агент» Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщает Волго-Вятское ГУ Банка России.

Система взаимного представительства страховщиков в отдельных регионах – «Единый агент» – введена в качестве оперативной меры для распределения убыточности в регионах на всех страховщиков ОСАГО и, соответственно, повышения уровня доступности этого вида страхования в краткосрочной перспективе.

Решение включить наш регион в такую систему было принято по итогам совещания о ситуации на нижегородском рынке ОСАГО, которое прошло в Волго-Вятском ГУ Банка России.

Проблемы с доступностью ОСАГО в отдельных регионах обусловлены высоким уровнем убыточности этого вида страхования в данных регионах. В результате средства страховых компаний, предназначенные для выплат потерпевшим, расходуются на выплаты зачастую необоснованных сумм в пользу «автоюристов». Последние, злоупотребляя правом и пользуясь особенностями системы прямого возмещения убытков, получают суммы, значительно превышающие причиненный ущерб. Это делается, например, путем направления пустых листов вместо досудебной претензии, подачи исков, вытекающих из одного страхового случая, в разные суды, с целью увеличения расходов на услуги представителя и т.д.

Директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук подчеркнул, что стабилизация ситуации возможна при активном участии всех заинтересованных сторон: страховщиков, регионального правительства, правоохранительных, судебных, налоговых органов и Банка России.

Для нормализации сложившейся в Нижегородской области ситуации, связанной с ущемлением прав потребителей при заключении договоров ОСАГО, Банк России проводит мониторинг качества предоставления страховых услуг. В рамках межведомственного взаимодействия будет определен комплекс превентивных мер по борьбе с недобросовестным поведением на рынке страхования, а также разработан план конкретных действий в отношении имеющихся фактов нарушений законодательства.

Ситуация в Нижегородской области сложная, что подтверждается ростом количества обращений граждан, поступающих в Банк России. По словам заместителя начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилла Пронина, сегодня существует две основные проблемы в этой отрасли. Во-первых, это сложности с доступностью полисов для населения, во-вторых, распространенным явлением стало навязывание допуслуг при заключении договора ОСАГО.

Екатерина Чичурина

"