Posted 19 июня 2018,, 06:30

Published 19 июня 2018,, 06:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

В Нижегородской области началось обсуждение проекта Стратегии развития

19 июня 2018, 06:30
В Нижегородской области началось общественное обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. Оно проходит по поручению врио губернатора Глеба Никитина. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Всего за текущее лето состоится 50 стратегических сессий. В ходе них будут рассматриваться наиболее актуальные для территорий направления стратегии, которые сформируются в итоговый документ. В Богородске уже прошло обсуждение стратегии. На нем рассматривалось экономическое развитие, комфортная среда проживания, промышленность, технологический потенциал, пространственное развитие и продолжительность жизни в городе.

Член экспертно-координационной группы по обсуждению проекта стратегии, зампредседателя Заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина рассказала, что участники в каждом районе подбираются под конкретные темы, однако все они должны быть признанными специалистами в своих сферах.

Стратегические сессии строго регламентированы. Участники делятся на группы по количеству вынесенных для обсуждения тем. За отведенным временем следят волонтеры. Сначала эксперты обозначают проблемные сферы, очерчивают все возможные сложности на пути реализации проекта стратегии. Затем группа переходит к формулировке тех предложений, которые должны быть учтены в документе. Итогом работы становится резолюция, которую на пленарном заседании принимают все участники сессии.

«Правительство старается учесть интересы общественности, бизнеса, промышленности. Это очень важная позиция. Наряду с промышленностью и АПК, составляющим экономического успеха нашего региона, безусловно, является туризм. В стратегический план по развитию вошли строительство автодороги от с. Каликино до с. Подвязье и восстановление усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье. Меня это очень радует», - пояснила председатель совета ТОС «Усадьба Подвязье» Жанна Потравко.

Присоединиться к общественной экспертизе проекта стратегии развития Нижегородской области может каждый житель региона. В настоящее время ознакомиться с текстом документа можно на портале – http://strategy.government-nnov.ru. Там же будет можно внести свои предложения, а также пройти опрос и выразить свое мнение о приоритетных направлениях развития области.

Проект стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года был передан главе региона 3 мая 2018 года.

"