Posted 19 марта 2017,, 09:06

Published 19 марта 2017,, 09:06

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

В Нижнем Новгороде в детском саду обнаружено загрязнение воздуха бензолом

19 марта 2017, 09:06
Превышения допустимого уровня содержания бензола в воздухе выявлено в детском саду №119 в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

10 марта 2017 года в дошкольном образовательном учреждении был обнаружен резкий химический запах. В результате лабораторных исследований проб воздуха, взятых на месте, было установлено превышение допустимого уровня содержания бензола.

Ранее сообщалось, что причиной запаха стало дезинфицирующее средство. Специалисты установили, что в детсаду средство «Комби Дез» могло использоваться с нарушением рекомендаций по его применению, что привело к химической реакции и возможному появлению резкого запаха.

Решение о временной приостановке работы детского сада было принято во время выездного совещания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Виталия Ковалева.

«На период временной приостановки работы детского сада родителям были предложены для посещения детей близлежащие дошкольные учреждения. В настоящее время 60 ребят посещают детские сады №№87 и 210»,- сообщила Наталья Фомина.

В течение недели сотрудники детского сада и администрации Приокского района во взаимодействии со специалистами Управления по делам ГОЧС Нижнего Новгорода и Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области принимали меры по устранению последствий ситуации. На основе полученных рекомендаций от специалистов, в помещениях детского сада проводится круглосуточное проветривание помещений и санитарная обработка всех поверхностей.

«15 марта сотрудниками Управления Роспотребнадзора были взяты повторные пробы воздуха. Содержание бензола сократилось, но пока превышает допустимую норму. Повторные пробы воздуха будут взяты на следующей неделе», - доложила начальник управления образования Наталья Фомина.

Виталий Ковалев поручил продолжить профилактические мероприятия и держать сложившуюся ситуацию на постоянном контроле.

«Главное - четко следовать рекомендациям профессионалов, и привести состояние воздуха в норму. Дети вернутся в детский сад только после того, как мы получим разрешающее заключение специалистов и будем на 100% уверены в безопасности малышей», - подчеркнул Виталий Ковалев.

"