Posted 18 декабря 2020,, 15:47

Published 18 декабря 2020,, 15:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Озвучены условия труда беременных нижегородок в пандемию

Озвучены условия труда беременных нижегородок в пандемию

18 декабря 2020, 15:47
Фото: 1mi
Государственно-правовой департамент Нижегородской области озвучил условия, при которых беременные женщины могут работать в очном формате. Информация была опубликована в ответ на вопрос нижегородки в Instagram.

Напомним, в октябре губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ, согласно которым был возобновлен режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет, беременных и больных хроническими заболеваниями.

Вместе с этим, работодатели должны были перевести на удаленку сотрудников, входящих в группу риска. Но, как оказалось, не все имеют возможность работать из дома.

«Подскажите пожалуйста, как быть беременным во время пандемии? Перевестись на удаленку нет возможности, т.к работаю продавцом-консультантом в ТЦ. Какие условия труда должен предложить работодатель???», — спросила девушка под ником «alsurodina5».

На это государственно-правовой департамент Нижегородской области ответил, что работодатель должен обеспечить сотруднику условия труда согласно пункту 5.1 Указа.

«В частности, необходимо проведение ежедневного входного фильтра (термометрии) работникам, наличие кожных антисептиков на рабочем месте, обеспечение работников масками, в том числе для проезда на работу, и перчатками, ограничение контактов между коллективами, контроль за соблюдением работниками дистанции, отмена командировок по возможности», — напомнили в ведомстве.

Также необходимо проветривать помещение каждые 2 часа и использовать бактерицидные излучатели.

Несоблюдение этих требований влечет административную ответственность.

"