Posted 18 декабря 2020,, 18:58

Published 18 декабря 2020,, 18:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Эксперт рассказал о способах не потерять все деньги на фондовом рынке

18 декабря 2020, 18:58
Гендиректор Аналитического кредитного рейтингового агентства Михаил Сухов рассказал, как частным инвесторам уберечься от потерь во время операций на бирже.

Прежде всего эксперт заметил, что инвесторам необходимо дать доступные объяснения по каждому инструменту и пояснить в чем его плюсы, минусы и какие есть риски, пишет infox.ru.

По его мнению, для начинающих инвесторов больше подойдут облигации. Они наиболее близки к привычным всем депозитам. Чтобы правильно оценить риски различных облигаций лучше воспользоваться услугами рейтинговых агентств, не имеющих конфликта интересов.

Что касается новых долговых инструментов, Сухов считает, что это будут секьюритизированные банковские активы. Их потенциал аналитик оценил в 2,5 трлн рублей.

Также он посоветовал внимательно присмотреться к долговым инструментам в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Пока данный инструмент не очень популярен, но уже в следующем году его потенциал приблизится к 350 млрд рублей.

Наконец, Сухов порекомендовал так называемые зеленые бонды. Они будут интересны не только россиянам, но и иностранцам, так как зеленые метки нивелируют санкционные риски. Потенциал этих ценных бумаг эксперт оценил в 300 млрд рублей.

"