Posted 18 ноября 2019,, 14:45

Published 18 ноября 2019,, 14:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Молодежь из 16 стран мира обсудила экологические проблемы в Нижнем Новгороде

18 ноября 2019, 14:45
В ходе заседания Европейского молодежного водного парламента участники из 16 стран мира обсудили проблемы сохранения и очистки рек. Подобное мероприятие проводится в Нижнем Новгороде во второй раз. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет приехали в Нижний Новгород на заседание из Армении, Австрии, Албании, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Греции, Италии, Мальты, Молдовы, Словакии, Словении, Франции и Швейцарии.

Во время приветственной речи первый заместитель мэра Нижнего Новгорода Наталия Казачкова отметила, что сохранение пресной воды и эффективное управление водными ресурсами — приоритетные задачи региона.

«Здесь около 30 лет работает движение в поддержку экологии „Поможем реке“; проводится совместная акция музыкантов и экологов — фестиваль рок-музыки „Рок чистой воды“, на которую приезжают, как российские, так и зарубежные артисты; проходят „экологические десанты“ и субботники по очистке берега Волги», — сказала она.

«Отрадно, что состояние рек все больше волнует молодое поколение специалистов. Это вселяет надежду на то, что и наша великая река Волга спустя поколения будет в надежных руках. Уже сегодня нам приходится решать вопросы экологии реки, с которыми могут столкнуться и будущие поколения», — добавил министр экологии Нижегородской области Денис Егоров.

По словам директора АО «Нижегородский водоканал» Николая Николюка, компания уже реализует ряд мер, направленных на улучшение окружающей среды. Например, началось возведение сооружений для ликвидации сброса промывных вод на водопроводной станции.

Сессия 15-го Европейского молодежного водного парламента продлится неделю.

«Практическая польза данного мероприятия в том, что каждая страна выносит проект по крупному водному объекту. Мы делимся опытом. Перенимая опыт друг друга, мы можем работать более эффективно», — подчеркнула представитель делегации от России Наталья Шуклина.

"