Posted 18 августа 2017,, 15:54

Published 18 августа 2017,, 15:54

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Руководителей госучреждений в России обяжут принимать на работу инвалидов

18 августа 2017, 15:54
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления, которое обяжет руководителей предприятий принимать на работу лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как пишет газета «Известия» 18 августа, соответствующие поправки могут включить в трудовые договора руководителей государственных и муниципальных учреждений. Норма коснется примерно 275 тысяч организаций.

Сегодня учреждения должны предусматривать процент рабочих мест (величина которого зависит от региона), на которые должны быть трудоустроены только люди с ограниченными возможностями здоровья.

Ряд руководителей не соблюдает этого норматива. Если предложение ведомства будет принято, неисполнение нормы повлечет за собой расторжение трудового договора с руководителем предприятия.

Необходимые поправки были подготовлены по инициативе комиссии при президенте по делам инвалидов. Минтруд рассчитывает, что изменения

начнут действовать с 2018 года.

Согласно действующему законодательству (ст. 5.42 КоАП) неисполнение руководителем организации обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты грозит ему только административным штрафом. Для должностных лиц его размеры варьируются от 5 до 10 тысяч рублей. Эти нормы относятся как к государственным, так и к частным компаниям.

Минтруд пояснил источнику, что предполагается усилить надзор за соблюдением требований закона, касающихся трудоустройства инвалидов.

В соответствии с «О социальной защите инвалидов в РФ», для организаций законодательством субъекта РФ установлена квота для приема на работу инвалидов. Ее размеры зависят от штата организации и могут составлять от 2 до 4% средней численности персонала.

По данным Росстата, на сегодняшний день в России насчитывается более 3,7 миллионов инвалидов трудоспособного возраста. При этом трудоустроены только менее трети из них (1,18 миллионов).

"