Posted 18 апреля 2019,, 12:22

Published 18 апреля 2019,, 12:22

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

В Нижегородской области начался конкурсный отбор в проект «Кадры будущего»

18 апреля 2019, 12:22
В Нижегородской области начался конкурсный отбор на проект «Кадры будущего для регионов». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Проект стартовал в этом году вместе с Агентством стратегических инициатив. Его основная задача – сформировать из талантливых ребят региональные лидерские команды, в состав которых войдут школьники, студенты техникумов, студенты вузов (тьюторы) и наставники (представители научной, профессиональной и политической элит региона). У них будет возможность разработать и реализовать свои проекты по приоритетным направлений социально-экономического развития Нижегородской области.

Сейчас начался отбор студентов вузов на роль тьюторов. Он продлится до 20 мая этого года.

По словам министра образования региона Сергея Злобина, участие в этой инициативе дает возможность ребятам познакомиться с лучшими предприятиями и организациями, «прокачать» свои навыки в командной работе.

«Кроме того, все участники получат личный цифровой профиль навыков XXI века и смогут воплотить свои идеи, направленные на развитие региона, под руководством опытного наставника», - отметил министр.

В мае начнется обучение тьюторов, а в сентябре состоится «Региональная школа» на базе загородного летнего лагеря, где гостями станут высококвалифицированные тренеры Агентства стратегических инициатив. Там команды смогут презентовать свои проекты губернатору Нижегородской области. Лучшая сборная представить проект на всероссийском форуме «Наставник» в Москве.

При реализации проектов участники будут обучаться по специализированным программам. Они смогут побывать на ключевых предприятиях региона и пройти там стажировки.

Данная инициатива реализуется с апреля 2019 по апрель 2020 года. Ее партнерами в Нижегородской области являются «Группа ГАЗ», РФЯЦ ВНИИЭФ, «Арзамасский приборостроительный завод», «Корпорация развития Нижегородской области», ТПП региона и Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей.

Лучшие лидерские команды из 23 регионов России будут участвовать в образовательной смене на базе международного детского центра «Артек».

"