Posted 18 января 2017,, 08:26

Published 18 января 2017,, 08:26

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Правительство Нижегородской области подписало соглашение о сотрудничестве с Роскачеством

18 января 2017, 08:26
Правительство Нижегородской области подписало соглашение о сотрудничестве с Роскачеством

Правительство Нижегородской области и Роскачество подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Со стороны облправительства документ подписал губернатор Валерий Шанцева, с стороны Роскачества – руководитель ведомства Максим Протасов.

По словам Шанцева, теперь нижегородские агропроизводители смогут претендовать на дополнительную поддержку в продвижении своей продукции.

«В последнее время отдельные нижегородские производители сельхозпродукции и пищевых продуктов начали завоевывать новые рынки за пределами Нижегородской области, так как объемы производства выросли настолько, что в родном регионе им уже тесно, - отметил губернатор. - Участие в федеральной системе аттестации качества позволит им быстрее завоевать доверие покупателей из разных уголков страны, получить дополнительные доходы. Необходимо эти дополнительные доходы конвертировать в реальный рост зарплат сотрудников хозяйств, направить на модернизацию производства».

По информации Роскачества, в рамках создания национальной системы управления качеством пищевой продукции Российская система качества (Роскачество) запустила программу развития региональных институтов качества. Сотрудничество с регионами предполагает дополнительное включение в исследования товаров местного производства, что позволит региональному малому и среднему бизнесу выйти на новые рынки.

Как пояснили в ведомстве, в программу развития региональных институтов качества была включена Нижегородская область как один из самых быстроразвивающихся регионов России.

Соглашение о сотрудничестве позволит включать в объекты исследований Роскачества товары местного производства и инициировать мониторинг важнейших для субъекта потребительских товаров. Жители региона смогут оперативно получать достоверную информацию о качестве продуктов, представленных и в магазинах области, и в крупных федеральных сетях.

По словам Протасова, для развития регионального производства и возрождения региональных брендов в исследования включаются локальные продукты. Производители лучших товаров местного производства получат уникальное торговое преимущество – государственный знак качества. Это поможет продвижению продукции региональных производителей на региональном и федеральном уровне.

Кроме того, по данным Роскачества, планируется включение региональных испытательных центров в межлабораторные сличительные испытания (МСИ) и, при успешном прохождении отборочного тура, нижегородские лаборатории смогут получить государственный заказ на проведение потребительских испытаний.

За год работы Роскачеств протестировало около 1,5 тысяч российских товаров, 25% из которых признаны соответствующими повышенным стандартам качества. Государственный знак качества присвоен 67 товарам, включая продукты нижегородского производства. По итогам веерных исследований нижегородские бренды уже получили государственный знак качества и вошли в федеральную программу продвижения. Так, Знак качества уже присвоен майонезу «Ряба» (производство «Нижегородского масложирового комбината»), детским товарам Lucky Child (производство ЗАО «Лаки Чайлд»).

На данный момент Роскачество подписало соглашения о сотрудничестве с Новосибирской, Белгородской, Астраханской областями, республикой Татарстан и рядом других субъектов РФ.

Екатерина Чичурина

"