Posted 17 ноября 2020,, 11:54

Published 17 ноября 2020,, 11:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

Как российская провинция выживает в пандемию коронавируса?

Как российская провинция выживает в пандемию коронавируса?

17 ноября 2020, 11:54
Фото: 1mi
В России число коронавирусных больных приближается к 2 млн. При этом 60% зараженных проживает в глубинке, где заведомо хуже ситуация с экономикой и здравоохранением. «Новые известия» выяснили, как малые и средние поселения борются с пандемией коронавируса.

Каждый день в социальных сетях появляются рассказы жителей российских регионов о тех или иных ужасающих ситуациях, связанных с COVID-19. Так, например, в Нижегородской области пенсионер с воспалением легких четыре часа пролежал на полу Сокольской ЦРБ, а через несколько дней скончался.

Похожая ситуация произошла в Кемерове. Там инвалид первой группы в тяжелом состоянии ночевал в коридоре, ожидая помощь врачей. Однако он умер. Кроме того, в городе Ленинск-Кузнецкий женщина, не дождавшись скорой помощи (она к ней ехала два дня), пришла на прием к врачу, где и скончалась.

При этом эпидемиолог Алтайского инфекционного центра Наталья Самохвалова сообщила, что теоретически коронавирус распространяется в деревне медленнее, чем в городе, однако вторая волна опровергла это. «Предотвратить болезнь, заблокировав пути ее передачи, можно было только в самом начале эпидемии. Сейчас это уже труднее, так как в каждом российском регионе есть свои собственные очаги», — заявила Самохвалова.

"