Posted 17 мая 2016,, 14:26

Published 17 мая 2016,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Владимир Путин поручил Правительству РФ и Центробанку отыскать пути снижения ставок по ипотечным кредитам

17 мая 2016, 14:26
За последние пять лет ипотека позволила обеспечить рост объемов ввода жилья на 60%.

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ и Центробанку отыскать пути снижения ставок по ипотечным кредитам. Об этом сообщается в материалах на сайте Президента РФ.

Соответствующее поручение глава государства сделал в ходе заседания Государственного совета Российской Федерации, посвященного вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, 17 мая.

Владимир Путин отметил, что потребность россиян в улучшении жилищных условий остается по-прежнему высокой, и удовлетворить этот спрос можно благодаря использованию ипотечного кредитования. По его словам, за последние пять лет этот инструмент позволил обеспечить рост объемов ввода жилья на 60%.

«Ипотека – это мощный двигатель жилищного строительства, и Правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами», - заявил Президент.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень отметил, что ипотека является основным рыночным инструментом решения жилищного вопроса. «Благодаря ей порядка 5 миллионов семей за последние 12 лет улучшили жилищные условия и приобрели более 300 миллионов квадратных метров жилья», - сообщил он.

Сергей Клемес

"