Posted 17 марта 2014,, 07:03

Published 17 марта 2014,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Секретами выращивания искусственных алмазов поделится с нижегородцами сотрудник ИПФ РАН Горбачев

17 марта 2014, 07:03
Об этом «Ньюс-НН» сообщили в научно-просветительском центре «Знание-НН».

Согласно полученной информации, 20 марта в 17.00 в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И.Ленина состоится лекция кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника ИПФ РАН Алексея Горбачева на тему «Секреты выращивания искусственных алмазов».

Лекция пройдет в рамках проекта «Нижегородские ученые – нижегородцам». Вход свободный.

Анонсируя лекцию, в центре «Знание-НН» отметили, что алмаз знаком человечеству с давних пор, но он интересен не только как драгоценное украшение.

«Благодаря своим уникальным свойствам (высокая твердость, теплопроводность, прозрачность, полупроводниковые и диэлектрические свойства) алмаз является привлекательным материалом для широкого круга приложений в науке и технике. Однако применение алмаза сдерживается его высокой ценой и разбросом параметров природных алмазов, – рассказали организаторы лекции. – Высокая стоимость алмаза в основном связана с его редкостью в природе и сложностью получения крупных кристаллов в лабораторных условиях. Первоначально, искусственный алмаз начали синтезировать, копируя природу и создавая высокие температуры и давления. Однако около 40 лет назад был предложен метод получения алмаза путем осаждения из газа при низких давлениях и относительно невысоких температурах. Бурное развитие этого метода в последние десятилетия позволило получать образцы алмазов с самыми различными размерами и свойствами для широкого круга применений».

В лекции будет рассказано о выращивании алмаза методом химического осаждения из газовой фазы (так называемый CVD (Chemical vapor deposition) метод), о физико-химических процессах, приводящих к росту алмаза из газовой среды, о способах активации газовой смеси для роста алмаза. Также будет рассказано о современных достижениях этой технологии и о применениях CVD алмазов.

Ирина Славина

"