Posted 17 января 2018,, 11:54

Published 17 января 2018,, 11:54

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Администрация Нижнего Новгорода будет открыто отчитываться перед СМИ

17 января 2018, 11:54
Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов в ходе общения со СМИ после заседания гордумы 17 января заявил, что оперативные совещания могут быть преобразованы в новый формат. Об этом сообщает корреспондент NewsNN.

«Если изменить слово оперативки на отчет администрации. Например, возьмем период – месяц – что было сделано какие проблемы выявлены и решены. Безусловно, это открытое мероприятие. Возможно даже новый формат», — сказал Панов.

По его словам, любая муниципальная деятельность должна быть открытой: «Но, если говорить именно об оперативных совещаниях. То тут нужно понять – считаю ли я проведения их в таком формате эффективным или нет. Пока у меня ответа на этот вопрос нет».

Мэр пояснил, что, если модель управления муниципалитетом будет изменена, то и данный формат будет изменен.

Сегодня депутаты думы Нижнего Новгорода избрали депутата Госдумы РФ Панова мэром города.

Оперативные совещания стали закрытыми для СМИ в конце мая 2015 года. Фактически после ареста заместителя главы администрации Владимира Привалова по делу ОАО «ТЭК-НН». По словам Сергея Ракова, который на тот момент возглавлял департамент общественных отношений, решение было принято в связи «со сложным моментом» в жизни города.

10 июля 2017 года директором департамента общественных отношений администрации Нижнего Новгорода стал Роман Амбарцумян. Постановление о его назначении было подписано Сергеем Мироновым, который на тот момент занимал должность заместителя сити-менеджера. В этот же день появилась информация, что оперативные совещания в администрации города могут стать открытыми для средств массовой информации.

Но на деле все оказалось иначе. Их не только не сделали открытыми для журналистов, но еще и отменили традиционный подход главы администрации и директоров департаментов к СМИ.

16 января в издании «Репортер-НН» появилась информация о том, что Амбарцумян планирует написать заявление об увольнении через 3 месяца. Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода не подтвердила NewsNN данную информацию.

"