Posted 16 января 2018,, 09:22

Published 16 января 2018,, 09:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:05

Updated 3 ноября 2022,, 17:05

Амбарцумян может покинуть пост директора департамента администрации Нижнего Новгорода

16 января 2018, 09:22
В Нижнем Новгороде директор департамента общественных отношений и информации Роман Амбарцумян может покинуть свой пост. Об этом сообщает «Репортер-НН».

Управление администрации Нижнего Новгорода по работе со СМИ в рейтинге региональных пресс-служб за 2017 год заняло последнее место. Кроме того, половина штатных пиарщиков уволилась.

Журналисты, участвующие в составлении рейтинга, указали на системные проблемы во взаимоотношениях управления со СМИ: «С приходом Романа Амбарцумяна подведомственная пресс-служба была фактически демонтирована. Руководство не контролирует внутренние процессы, не стремится к качественной отработке запросов».

Представители СМИ также заметили, что запросы обрабатываются пресс-службой администрации города дольше недели. При этом часто игнорируется часть вопросов.

«На мой взгляд, Роман Амбарцумян не сумел показать лидеров администрации в работе, не смог их вовлечь в нужные акции и сформировать правильный имидж», - считает медиаконсультант Анна Вингурт.

Она добавила, что орфография и орфоэпия у Амбарцумяна «хромают на обе ноги».

В комментарии NewsNN Роман Амбарцумян опроверг информацию о своем возможном уходе с поста.

Амбарцумян стал директором департамента общественных отношений администрации Нижнего Новгорода 10 июля 2017 года. Постановление о его назначении было подписано Сергеем Мироновым, который на тот момент занимал должность заместителя сити-менеджера.

«Он – человек профессиональный. Главная задача, которую я перед ним поставил, – это объективное освещение жизни города и администрации», - сказал тогда после еженедельного оперативного совещания администрации Нижнего Новгорода Миронов.

В этот же день появилась информация, что оперативные совещания в администрации города могут стать открытыми для средств массовой информации. «Те вопросы, которые обсуждаются на оперативном совещании, не секретного характера. Я считаю, что они интересны и журналистам, и общественности», - заявил Миронов.

Но на деле все оказалось иначе. Их не только не сделали открытыми для журналистов, но еще и отменили традиционный подход главы администрации и директоров департаментов к СМИ.

Оперативки традиционно проходили по понедельникам. Однако в пятницу, 20 октября, пресс-служба администрации города распространила информацию о том, что 23 октября оперативное совещание не состоится.

Затем в понедельник пресс-служба городской администрации сообщила, что «постоянно действующее оперативное совещание в администрации Нижнего Новгорода прошло традиционно в понедельник, 23 октября, но в новом формате».

Новый формат означал, что пресс-подходы к СМИ по итогам оперативного совещания были отменены. Теперь журналисты могут получить информацию о деятельности администрации города лишь через запросы, на которые, как говорилось выше, пресс-служба отвечает крайне долго.

Позиция Амбарцумяна по поводу запросов такова: «Достичь взаимопонимания возможно при условии, что пресс-служба и журналисты уважают профессиональные задачи друг друга, осознают их специфику и всегда готовы к конструктивному диалогу. Мы искренне заинтересованы, чтобы информация о деятельности администрации города была доступной и понятной для журналистов и их читателей».

В письме Амбарцумяна к NewsNN он также признается, что за время его работы с изданием 2 раза были нарушены сроки предоставления ответов на запросы.

"