Posted 16 октября 2017,, 11:55

Published 16 октября 2017,, 11:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Психолог о пропавшем мальчике: После такого стресса мама уже сделала выводы

16 октября 2017, 11:55
«Я думаю, после такого стресса мама уже сделала выводы», — сказала NewsNN кандидат психологических наук, доцент НИУ - филиал РАНХиГС Елена Морозова о поисках 4-летнего Ярослава Балуева.

«Только вот какие они? Конструктивные или деструктивные? Скорее всего — второй вариант. Если так, то она запретит все походы в лес и так далее. Но лучше, если результатом этого инцидента станет повышение осознанности мамы в любой ситуации и в любом месте», — говорит Морозова.

По мнению эксперта, если с тобой маленький ребенок, то приоритет надо оставлять за ним: «В любой ситуации она должна оставаться мамой. Первое, что должна была сделать женщина — это дать инструкцию ребенку, чтобы он был всегда рядом или впереди нее. Во всех детских сказках учат аукаться: «Как только потеряешься - аукай, и я тебя найду».

Она подчеркнула, что когда есть «осознанное поведение мамы и приоритет за ребенком, а не за грибами, то таких инцидентов не происходит».

Днем 14 октября 4-летний Ярослав Балуев вместе с матерью, годовалым братом и бабушкой приехал в лесной массив в районе поселка Керженец. Семья хотела набрать грибов. Женщины на непродолжительное время упустили из вида старшего мальчика. Он ушел в неизвестном направлении. Было возбуждено уголовное дело.

Поиски ребенка продолжались сутки. В них было задействовано свыше 1200 человек.

Вчера днем Балуева нашли живым. Его состояние оценивается как удовлетворительное. Сейчас он находится в Нижегородской детской областной больнице.

Поисковые мероприятия находились под личным контролем врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Расследование уголовного дела продолжается.

"