Posted 16 сентября 2022,, 06:52

Published 16 сентября 2022,, 06:52

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперты проанализировали влияние примесей в воздухе на аритмию у подростков

Эксперты проанализировали влияние примесей в воздухе на аритмию у подростков

16 сентября 2022, 06:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ученые из Медицинского колледжа штата Пенсильвания в Херши (США) исследовали влияние загрязненности воздуха на нарушение сердечного ритма у подростков. Они пришли к выводу, что содержащиеся в воздухе вредные примеси могут способствовать возникновению аритмии у юных граждан.

В исследовании участвовали 322 человека в возрасте до 17 лет, среди которых было 56 процентов юношей и 44 процента девушек. Специалисты в течение двадцати четырех часов замеряли количество мелких частиц в воздухе с помощью нефелометра, параллельно отслеживая сердечных ритмов участников эксперимента. Об этом пишет Общественная служба новостей со ссылкой на Journal of the American Heart Association.

Концентрация вредных частиц в воздухе составляла примерно 17 мкг на один кубический метр. За время исследования 79 процентов испытуемых хотя бы единожды, но ощущали аритмию в течение суток. В то же время 40 процентов испытывали преждевременные сокращения предсердий, у 12 процентов наблюдались преждевременные сокращения желудочков, а у 48 процентов — сразу в обоих отделах сердца.

В результате было установлено, что снижение риска аритмии у подрастающего поколения уменьшает возможность получить проблемы с сосудами и сердцем, когда молодые люди вырастут.

"