Posted 16 июня 2022,, 09:20

Published 16 июня 2022,, 09:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

У банкротящегося химического института из Дзержинска появился брат-близнец

16 июня 2022, 09:20
Ранее мы уже писали о ситуации вокруг уникального проектного института из Дзержинска АО «НИИК». В конце прошлого года по иску о банкротстве в нем введена процедура наблюдения.

Как уже писал newsnn.ru, в 2021 году у НИИК сменился акционер — бывший собственник Игорь Есин уступил свою долю Юрию Яворскому. О смене владельца общественность узнала из статьи в газете «Коммерсант» только в феврале 2022 года. Об условиях продажи института не сообщалось. После этого в АО «НИИК» была введена процедура банкротства и был назначен временный управляющий Максим Катан, который ранее сопровождал банкротство самого Яворского, его родственников и компаний.

Теперь появилась информация, что у АО «НИИК» появился брат-близнец. В октябре 2021 года по тому же адресу, что и АО «НИИК» — г. Дзержинск, ул. Грибоедова, д. 31 — зарегистрировано ООО «НИИК-Инжиниринг».

Директор и учредитель ООО «НИИК-Инжиниринг» Евгений Аксенов не новичок в бизнесе. Его компания ООО «ГИДРОНАМЫВ-ЭКО» ликвидирована 26 мая 2022 года. Результаты проверки содержащихся в ЕГРЮЛ сведений показали, что адрес, по которому было зарегистрировано ООО — г. Нижний Новгород, ул. Ватутина, д. 11 литер а1 — не достоверен. Этот же адрес у другой организации Аксенова — «НижСтальТех» основным видом деятельности, которой является «Торговля оптовая металлами и металлическими рудами».

У ООО «НИИК-Инжиниринг» указаны сферы деятельности, близкие к оригинальному АО «НИИК» — инженерно-техническое проектирование, управление проектами строительства, выполнение строительного контроля и авторского надзора. Однако, по данным Федеральной налоговой службы, количество сотрудников в нем в 2021 году составляло 0 человек.

Юристы считают, что создание компании при банкротстве основного бизнеса может быть способом вести коммерческую деятельность так, чтобы в случае ликвидации кредиторы не смогли требовать погашения долгов из полученной ею прибыли. С тех пор, как в АО «НИИК» введена процедура наблюдения по иску о банкротстве, собственник института не может больше получать и распределять прибыль. Создание новой компании, куда можно формально перевести часть договоров, позволит, с одной стороны, и дальше извлекать прибыль, а с другой, проводить денежные потоки мимо кредиторов института.

Судя по всему, работу по контрактам и дальше будет вести АО «НИИК», ведь в ООО «НИИК-Инжиниринг» сотрудников официально нет. Правда, после банкротства настоящего АО «НИИК» сотрудников не будет и там.

Как говорят эксперты по банкротству, это стандартная схема, по которой можно увести из банкротящейся компании финансовые потоки. «Их пустят через новое ООО, что позволяет увести их из-под контроля кредиторов», — говорит эксперт.

Действительно ли это так — надо спросить у Юрия Яворского и его управляющего Максима Катана.

"