Posted 16 февраля 2018,, 06:39

Published 16 февраля 2018,, 06:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

В Сергачском районе зарегистрирован случай трихинеллеза

16 февраля 2018, 06:39
Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл при проведении лабораторных исследований биологического материала от кабана, добытого на территории Сергачского района Нижегородской области, выявило трихинеллез. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Это гельминтозное заболевание. В качестве источника инвазии (проникновение паразитов в организм) для людей выступают животные, пораженные трихинеллезом. Чаще всего к таким животным относятся свиньи и кабаны, лисы, нутрии, барсуки.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса и мясных продуктов (сырого фарша, сыровяленых домашней колбасы и окорока, шашлыков, жареного мяса, сала с прожилками мяса и других продуктов), зараженных личинками трихинелл.

Заражение диких животных происходит в результате хищничества, а также поедания трупов павших животных. Домашние животные заражаются при поедании продуктов убоя, пищевых отбросов, трупов павших животных. В трупах животных, больных трихинеллезом, личинки сохраняют жизнеспособность от 4 до 10 месяцев, при засолке мяса (в глубоких слоях) – в течение года.

Трихинеллы хорошо переносят копчение, соление, жарение, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание. Личинки трихинелл погибают только при воздействии температуры не менее 80 градусов внутри куска мяса. При вакуумной сушке при 55 - 58°С личинки погибают в течение 4 часов.

Случаи заболевания чаще регистрируются в осенне-зимний период, когда проходит массовый убой свиней и заготовка мясных продуктов, а также открывается сезон охоты на диких животных.

Лечение трихинеллеза представляет значительные трудности и проводится только опытными, квалифицированными специалистами. Исход болезни, как правило, благоприятный, но в тяжелых случаях возможен летальный исход.

"