Posted 15 августа 2019,, 11:02

Published 15 августа 2019,, 11:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

Минтранс Нижегородской области закупит 300 светоотражающих жилетов на весь регион

15 августа 2019, 11:02
Министерство транспорта Нижегородской области собирается закупить 300 жилетов и 1,5 тыс. штук элементов одежды со светоотражающими элементами для профилактики дорожных происшествий в 2019 году. Об этом стало известно на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент NewsNN.

По словам заместителя министра транспорта Максима Подовинникова, «это не так много». «Но мы будем делать это ежегодно. И в ближайшие два-три года мы оплатим изделия, которые получат большинство детей и школ», – рассказал он.

По словам Подовинникова, до 2018 года министерство транспорта Нижегородской области вообще не финансировало мероприятия для профилактики дорожно-транспортных происшествий. «В 2018 году мы потратили на эти цели 550 тыс. рублей. Небольшие средства, но использовали их эффективно», – добавил чиновник.

Он сообщил, что были созданы видеоролики, которые «доведены до детей и взрослых». «В 2019 году мы сделаем дополнительные видео, они продолжат предыдущие. Работу по видеоряду делаем систематически и ежегодно, потому что визуальное восприятие – самое лучшее», – подчеркнул замминистра.

В свою очередь, генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников заявил, что необходимо обратить внимание на то, каких именно роликов не хватает. «Если речь идет о том, что у нас есть проблема с обучением людей на базе автошкол, то нам не нужны ролики для школ и детских садов, которых у нас много. Не тратьте деньги на создание велосипеда», – подчеркнул он.

Однако заместитель министра транспорта ответил, что «мы не пытаемся изобрести велосипед». «Мы стараемся следовать тому, что сегодня актуально. Мы действуем сообща вместе с ГИБДД и общественностью. С точки зрения пропаганды, мы будем стараться и использовать то, что уже сделали. Спасибо за рекомендации», – подытожил Подовинников.

"