Posted 15 июля 2016,, 14:55

Published 15 июля 2016,, 14:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Дзержинск предлагает присвоить ему звание «Город трудовой славы»

15 июля 2016, 14:55
Направлено обращение к президенту РФ

Инициативная группа Дзержинска (Нижегородская обл.) подготовила обращение к президенту РФ о принятии федерального закона о почетном звании «Город трудовой славы» за доблестный труд и огромный вклад в борьбу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны, говорится в пресс-релизе администрации муниципалитета.

После его принятия можно будет ходатайствовать о присвоении Дзержинску этого звания.

Пока закон не принят, есть возможность присвоения Дзержинску звания «Город трудовой доблести и славы». Такое звание присваивает межгосударственный союз городов-героев. Этого звания уже удостоены Новосибирск, Череповец, Электросталь, Магнитогорск, Челябинск и другие.

Замглавы администрации Дзержинска Галина Демахина напомнила, что Дзержинск в годы войны ежемесячно производил и поставлял на фронт порядка трех миллионов снарядов, авиабомб, противотанковых мин, емкостей горючей смеси и самовоспламеняющейся жидкости «КС». Каждый второй танк в 1941 году был подбит с помощью «коктейля Молотова».

Ранее уже обсуждался вопрос присвоения Дзержинску почетного звания «Город воинской славы», но в соответствии с действующим законодательством данное звание может присваиваться только городам РФ, на территории которых или в непосредственной близости к которым в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В Дзержинске боевых действий не велось.

Также в городе предлагается в течение двух-трех лет установить обелиск, посвященный труженикам тыла, создать мемориальный парковый комплекс «Стена памяти», организовать музей воинской и трудовой славы.

Получение почетного статуса не влечет за собой никаких материальных благ, но придаст городу определенный статус, поднимет патриотический дух граждан, напомнит о роли, которую Дзержинск сыграл в годы Великой Отечественной войны, считают в инициативной группе.

В ходе заседания инициативной группы было принято решение, что для реализации инициативы необходимо создать рабочую группу, в состав которой войдут представители ветеранских организаций Дзержинска, СМИ, промпредприятий, учреждений соцсферы, органов исполнительной и законодательной власти и другие лица.

Екатерина Чичурина

"