Posted 15 мая 2018,, 10:45

Published 15 мая 2018,, 10:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Эксперт: ждать крупных совместных проектов России и Армении не стоит

15 мая 2018, 10:45
Президент России Владимир Путин провел первую встречу с новым премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок уверен, что сотрудничество между странами продолжится, но крупных проектов ждать не стоит.

Как сообщает издание Rns.online, эксперт уверен, что состоявшаяся встреча подтверждает тот факт, что курс Армении на сотрудничество и дружбу с Россией после смены власти не изменился. Пашинян имеет достаточно большую популярность на родине, в том числе среди молодежи, поэтому Россия исходит из того, что в дружественных ей странах могут происходить разные политические события, и Москва уважительно отнесется к подобным процессам.

Бышок объясняет такую политику тем, что новые силы, пришедшие к власти в Армении, не являются откровенно антироссийскими и призывают продолжить конструктивный диалог с Россией, поэтому нет никаких причин их не поддерживать.

Эксперт отметил, что в Кремле существует понимание того, что у Армении довольно недружественное окружение, поэтому кто бы ни пришел к власти – он будет вынужден продолжить развивать отношения с Россией, которые базируются на взаимной торговле и обороне. Если сотрудничество по данным направлениям продолжится – это будет хорошим результатом. В ходе армянских протестов не было ни одного призыва по пересмотру отношений между Россией и Арменией.

Бышок уверен, что более крупных совместных проектов ждать не стоит – Армения маленькая и небогатая страна, заинтересованная в российских инвестициях. Однако сейчас Россия инвестирует в себя, в том числе в развитие Крыма.

"