Posted 15 февраля 2018,, 14:23

Published 15 февраля 2018,, 14:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Процент износа аварийного дома в Зеленом городе составляет 70%

15 февраля 2018, 14:23
Процесс износа многоквартирного аварийного дома №1 в курортном поселке Зеленый город составляет 70%. Об этом на заседании комиссии по имуществу думы Нижнего Новгорода сообщил депутат Вадим Агафонов, говорится в пресс-релизе думы.

Дом находится в собственности ООО «Санаторий «Нижегородский», владельцем которого является Агафонов.

По его словам, этот дом построен в 1938 году и является частным. Он принадлежал санаторию, но не был разделен на квартиры. Люди проживали в доме по факту, но юридически не были оформлены. Сейчас БТИ подготовлен новый паспорт, дому присвоен статус многоквартирного.

Депутат отметил, что никакого принудительного выселения жильцов из ветхого дома, о чем писали некоторые СМИ, не было и быть не может, и в настоящее время идет поиск правового и законного решения вопроса.

Как подчеркнула председатель комиссии по местному самоуправлению Ольга Балакина, поскольку дом находится в частном владении, комиссия думы никакого решения по данному вопросу принять не может. Только собственник вправе принять решение - это может быть выплата компенсаций или предоставление жилья.

«Важно, что собственник не устраняется от решения проблемы. Вопрос находится под контролем администрации, городской думы и под общественным контролем. На следующем заседании комиссии по имуществу и земельным отношениям мы готовы получить информацию о принятых решениях, если таковые уже последуют», - подытожил обсуждение председатель комиссии по имуществу Кирилл Лазорин.

20 декабря 2017 года нижегородцы, проживающие в доме №1 в Зеленом городе, получили уведомление о выселении до 1 февраля 2018 года. По мнению депутата Законодательного собрания Нижегородской области Романа Кабешева, Зеленый город зачищается коммерсантами под застройку элитным жильем.

Администрация Нижнего Новгорода выступила посредником в переговорах между жителями дома №1 в Зеленом городе и собственником здания. Была достигнута договоренность о том, что жильцы не будут принудительно выселяться. Все решения будут приниматься только после разъяснений и правовой оценки ситуации прокуратурой города.

"