Posted 23 января 2018,, 09:20

Published 23 января 2018,, 09:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Зеленый город зачищают под элитное жилье — Кабешев

23 января 2018, 09:20
По словам депутата Законодательного собрания Нижегородской области Романа Кабешева, Зеленый город зачищается коммерсантами под застройку элитным жильем. Об этом сообщается на сайте НРО КПРФ.

Комментируя ситуацию с выселением нижегородцев из дома на территории бывшего санатория «Нижегородский» Кабышев сказал, что зачистка «становится основной причиной правового беспредела на его территории».

Депутат утверждает, что жителям санаторного корпуса годами не давали приватизировать жилье, платить за коммунальные услуги.

«Информация о факте признания здания аварийным, судя по сообщениям СМИ, не подтверждается, а люди в случае выселения должны получить жилье», — сказал он, назвав ситуацию «циничным беспределом».

По мнению Кабышева, на территории города вырубаются деревья, ведется незаконная застройка элитными домами: «Между тем, Зеленый город является особо охраняемой природной территорией. Там традиционно проживает региональная элита, там находятся служебные дачи высокопоставленных чиновников, включая главу региона. Теперь дело дошло до выселения простых смертных на улицу».

20 декабря 2017 года нижегородцы, проживающие в одном из домов в Зеленом городе, получили уведомление о выселении. В сообщении было сказано, они должны покинуть свои квартиры до 1 февраля 2018 года.

17 января, перед началом заседания думы Нижнего Новгорода у Дома советов состоялся одиночный пикет. Житель дома №1 в Зеленом городе стоял с табличкой «Депутат Агафонов выселяет людей на улицу».

Депутат гордумы Вадим Агафонов заявил, что прокуратура проверит законность проживания местных жителей в этом доме. Кроме того, по словам Агафонова, здесь жить небезопасно и он не хочет отвечать за возможные последствия.

«Либо мы все вместе решаем о том, что этот дом необходимо убирать и каким-то образом решать с вами эти вопросы, либо вы находитесь здесь, но я буду снимать с себя эту ответственность», - сказал он.

Николай Сатаев предложил включить в повестку очередного заседания гордумы вопрос о выселении жителей из многоквартирного дома в Зеленом городе.

Комиссия рассмотрит этот вопрос и примет решение 26 января.

Администрация Нижегородского района Нижнего Новгорода уже обратилась в городскую прокуратуру для проверки законности действий ООО «Санаторий «Нижегородский» в связи с выселением жильцов из дома в Зеленом городе.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поселился в ведомственном жилье, расположенном в курортном поселке Зеленый город. Там же жил экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.