Posted 15 января 2020,, 15:28

Published 15 января 2020,, 15:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

Многоквартирные дома перейдут на раздельное накопление отходов

Нижегородские многоквартирные дома перейдут на раздельное накопление отходов

15 января 2020, 15:28
Фото: 1Mi
Многоквартирные дома перейдут на раздельное накопление отходов
Свыше 150 многоквартирные домов региона на общих собраниях приняли решение о переходе на раздельное накопление отходов. Об этом губернатор заявил Нижегородской области Глеб Никитин по итогам Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

По его словам, область приняла подобное решение одной из первых в стране. При этом плата за вывоз пластика, бумаги, текстиля, металла и стекла уменьшится в среднем на 21% — подсчет будут осуществлять не нормативу, а по факту.

«Мы первыми в России разработали пониженный тариф на отсортированные отходы. Теперь нижегородцы сами принимают решение о необходимости сортировки мусора», — сообщил Никитин.

Глава региона добавил, что в 2019 году в Нижнем Новгороде открылся один из самых больших в стране завод по переработке вторичных полимеров. Также существуют менее крупные предприятия, мощности которых достаточно для переработки всего собираемого в регионе пластика. В Нижегородской области также занимаются переработкой бумаги, стекла, резины, демиркуризацией ртутных ламп.

«Данная работа будет продолжаться. Нашей целью является увеличение количество отходов, которые отправляется на переработку, а не на полигоны. В прошлом году только на одном мусоросортировочном комплексе из 5 было отобрано 2 тысячи тонн ПЭТ-бутылок, 12 тысяч тонн бумаги и 5 тысяч тонн текстиля», — подчеркнул Никитин.

Отмечается, что реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина стартовала в прошлом году.

Напомним, что 1 августа 2019 года в Нижегородской области стартовал первый этап внедрения раздельного накопления отходов.

"