Posted 15 января 2019,, 15:45

Published 15 января 2019,, 15:45

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

Китайцы больше других туристов тратят на покупку товаров в России

15 января 2019, 15:45
По данным Министерства промышленности и торговли России в период с апреля по декабрь прошлого года туристы приобрели российских товаров на 8 млрд рублей. Профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь считает, что основную долю от этой суммы внесли гости из Китая.

Как рассказала специалист в комментарии изданию «ПолитЭксперт», покупательская способность туристов зависит от того, какая аудитория посещает Россию. По ее мнению, больше всего путешествуют по нашей стране именно жители Поднебесной.

«И что интересно, несмотря на наличие, например, мехов в Китае, китайская норка считается достаточно дешевой, в ходе их маршрутов китайцы приезжают в наши хорошие, достаточно дорогие магазины, где они покупают те же самые шубы, которые присутствуют на их рынке», – рассказала эксперт.

Причина их интереса, по словам Галины Дехтярь, кроется в системе tax-free, которая начала действовать в нашей стране. Она позволяет иностранным туристам вернуть сумму налога на добавочную стоимость при выезде из страны, что выгодно для покупателей.

На сегодня системой tax-free воспользовались гости из 180 стран. В среднем иностранные туристы оставляют в российских магазинах порядка 100 тысяч рублей

"