Posted 14 декабря 2018,, 15:10

Published 14 декабря 2018,, 15:10

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

Как это возможно, у нас же выборы — Гриневич о возможной продаже мандатов Бочкаревым

14 декабря 2018, 15:10
Сегодня, 14 декабря, в зале Нижегородского районного суда продолжили допрашивать свидетелей по делу депутата Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО), руководителя НРО «Справедливая Россия» Александра Бочкарева и политтехнолога Сергея Воронова о мошенничестве на 5 млн рублей.

Об этом из зала суда сообщает корреспондент NewsNN.

По версии следствия, подсудимые получили от предпринимателя и члена «Справедливой России» Дмитрия Дзепы 5 млн рублей наличными в 2015 году перед выборами в городскую думу VI созыва за то, чтобы бизнесмен стал депутатом от нижегородского отделения партии. Если предпринимателя не изберут, ему обещали вернуть 4,5 млн рублей.

Также обвинение считает, что Бочкарев угрожал Дзепе исключить его из списков кандидатов, если тот не даст денег. Выборы бизнесмен проиграл, но деньги обратно не получил. В 2017 году потерпевший написал заявление в органы. Оба подсудимых утверждают, что деньги были получены на проведение предвыборной кампании.

Сегодня первой допрашивали депутата Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО, «Справедливая Россия»), директора частной школы им. Ломоносова Галину Клочкову. Она, отвечая на однотипные вопросы следователя, вопреки уверенным показаниям предыдущих свидетелей, заявила, что не знает, кем точно формировались списки кандидатов на выборы в гордуму в 2015 году. Кроме того, фамилии согласовывались с Москвой, а Бочкарев докладывал по ним на советах и конференциях не лично от своего имени, а от имени бюро партии.

Клочкова так же, как и зампредседателя совета НРО Евгений Сабашников, рассказала, что в партии есть узнаваемые кандидаты, а есть не очень. В зависимости от этого в избирательной кампании они могут участвовать по-разному. Например, сама депутат ЗСНО как кандидат по спискам работала над агитационными материалами. Клочкова достаточно медийная личность и, по ее словам, финансовых вложений в кампанию от нее не требовалось.

Ранее Сабашников заявил, что финансирование избирательной кампании всегда осуществлялось за счет кандидатов. И от непопулярных и неузнаваемых кандидатов, каким и был, по его словам, Дзепа, ожидали определенного финансирования. Стоимость кампании рассчитывалась на основе многолетнего опыта и реальных затрат на прессу, агитматериал и другие нужды.

На вопрос Воронова о том, знает ли она что-нибудь о продаже мандатов в «Справедливой России», Клочкова ответила с возмущением, что про такое не слышала.

«Я не покупала мандат, и мне, честно говоря, оскорбительно отвечать на этот вопрос», — резко ответила Клочкова. И добавила, что подобные предположения порочат ее репутацию, которую сама депутат считает безупречной.

Еще одним свидетелем стал 24-летний член «Справедливой Росси» Владимир Москаленко (баллотировался на довыборы в ЗСНО в 2018 году). Он рассказал, что мнение Бочкарева беспрекословно принимали не всегда. Но с озвученным им списком кандидатов в гордуму в 2015 году согласились. Про продажу мандатов Москаленко никогда не слышал.

Однако на остальные вопросы, которые касались финансирования избирательной кампании того года, свидетель ответить не смог: в то время он готовился к поступлению в университет.

Последним свидетелем на заседании стал член совета партии, бывший заместитель финансового директора в ООО «Компания Саюс» (учредитель мать Бочкарева) Петр Гриневич. С обоими подсудимыми у него дружеские отношения, а Воронов даже приходится крестным отцом его дочери. Жена Гриневича Татьяна работает помощницей депутата Бочкарева.

Среди главных его утверждений стала мысль о том, что председателя НРО «Справедливая Россия» могли оговорить выступавшие прежде свидетели — бывший руководитель пресс-службы местного отделения партии Алексей Якимов, бывший председатель дзержинского отделения «Справедливой России» Анатолий Шеин и бывший секретарь бюро партии Светлана Черемина.

По версии Гриневича, которую, кажется, активно поддерживают адвокаты, в 2016-2017 году вышеперечисленные намеревались сместить Бочкарева с должности. Однако сделать это не вышло. На чьей стороне тогда был Дзепа, свидетель сказать не смог, потому что никогда не интересовался его кандидатурой.

Про тот же конфликт на заседании 10 декабря рассказал и Сабашников. Шеин тоже про ссору вспомнил, но год, в котором она случилась — 2015 или 2016 — однозначно назвать не смог.

Гриневич добавил, что после попытки сместить Бочкарева Черемина с должности ушла, а из партии была исключена. Ее родственники, которые работали в «Справедливой России», уволились. Партию покинули и Якимов, и Шеин.

На вопрос Воронова о том, слышал ли свидетель когда-либо о продаже мандатов в нижегородском отделении партии, Гриневич ответил отрицательно: «Как это возможно? У нас же выборы».

Также член партии пояснил, что все деньги хоть и содержались только на специальном счете избирательной компании, но фактически могли передаваться наличными. Гриневич, якобы, сам зачислял через банк средства, которые ему передавал другой человек для нужд кампании.

Адвокат потерпевшего Дзепы Алексей Киреев обратил внимание суда, что показания Гриневича разнятся с теми, что он дал во время предварительного следствия. В частности, на допросе в 2017 году он сказал, что не интересуется тем, как формируются муниципальные списки кандидатов, а также заявил, что фактически не участвовал в делах партии последние пять лет. В суде же свидетель рассказал и об особенностях выбора кандидатов, и о том, что принимал участие в заседаниях совета и в конференциях.

Гриневич пояснил, что под неучастием имел в виду нежелание избираться и проводить избирательные кампании. При этом все пять лет он продолжал принимать участие в заседаниях. А о том, как формируются списки, поинтересовался уже после допроса, потому что ему стало интересно.

На этом заседание закончилось. Следующее слушание пройдет в понедельник, 17 декабря. Планируется заслушать 11 свидетелей.

Бочкарев и Воронов обвиняются по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего положения в особо крупном размере). Председателю отделения партии грозит до 10 лет лишения свободы. Изначально его подозревали в коммерческом подкупе. Оба вину свою не признают.

Председатель регионального отделения партии находится под домашним арестом с 23 ноября 2017 года, мера пресечения продлена до 2 мая 2019 года. Воронов находится под подпиской о невыезде.

"