Posted 14 августа 2018,, 09:44

Published 14 августа 2018,, 09:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

ПСО «Волонтер» не будет приостанавливать поиски Марии Ложкаревой

14 августа 2018, 09:44
В ближайшее время ПСО «Волонтер» закроет полевой штаб и будет продолжать вести поиски 13-летней Марии Ложкаревой, которая пропала в Кстовском районе 1 августа, из Нижнего Новгорода. Об этом NewsNN сообщил координатор поисково-спасательного отряда Сергей Шухрин.

С начала поисков добровольцы и силовики прошли больше 100 тысяч километров. Они осмотрели все дорожки, тропинки, обочины, границы полей и берега водоемов, где можно проехать на велосипеде. По словам Шухрина, каждый день в мероприятии принимает разное количество людей, но в среднем на поиски отправляются около 100 сотрудника Росгвардии, 100 спасателей МЧС, около 50 сотрудников полиции и следственного комитета. В выходные дни к ним присоединяются около 100-150 добровольцев.

«В рабочие дни их намного меньше. Там остается несколько групп силовиков и наш полевой штаб со снаряжением. Пока силовики там стоят, мы не снимаемся, но на сегодня необходимости в нем уже, наверное, нет. Полевой штаб - дело затратное. Думаю, через 2-3 дня мы закроем его, ведь район поисков не расширяется, да и большого количества добровольцев и силовиков уже нет», - рассказал координатор ПСО «Волонтер».

Он сообщил, что отряд не намерен останавливать поиски девочки. Но теперь люди будут отравляться искать Ложкареву из Нижнего Новгорода.

По словам Шухрина, параллельно волонтеры пытаются искать и других пропавших людей. Однако добровольцев и времени на это не достаточно.

Поисково-спасательная группа «Рысь» с 10 августа прекратила поиски 13-летней девочки и перешли в информационную поддержку. Волонтеры сообщили, что, если появятся новые обстоятельства, они будут готовы к выезду. По их мнению, никаких зацепок у тех, кто ищет девочку до сих пор нет. «Рысь» переключится на поиски новых «потеряшек».

Вечером 1 августа Ложкарева с разрешения отца ушла кататься на велосипеде в СНТ «Борок» Кстовского района, но домой не вернулась. Ее местонахождение до сих пор неизвестно. Возбуждено уголовное дело.

9 августа нижегородка сообщила в социальной сети, что видела девочку в ТРЦ «Небо». Полиция начала проверку данного сообщения.

"