Posted 14 августа 2009,, 07:08

Published 14 августа 2009,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Житель города Кстово обвиняет милиционеров в пытках, но не может отстоять свои права

14 августа 2009, 07:08
Об этом сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

14 августа 2009 года юристы Межрегионального комитета против пыток получили постановление Кстовского городского суда об отказе в удовлетворении своей жалобы на нежелание следствия возбуждать дело о пытках жителя города Кстово Владимира Шишкина.

Кстовчанин Владимир Шишкин утверждает, что еще в марте 2006 года был избит в здании Кстовского РУВД (Нижегородская область). По заявлению мужчины юристами МКПП было проведено общественное расследование, в ходе которого собраны достаточные данные в подтверждение указанных Шишкиным обстоятельств. Сотрудники Комитета установили, что государство нарушило в отношении Шишкина несколько статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

После избиения Владимир Шишкин сразу же обратился в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников милиции. За три года по заявлению Шишкина было вынесено более десяти постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии отменялись как незаконные. Последний раз следственные органы отказались возбуждать дело в декабре 2008 года. Это решение также было обжаловано юристами КПП в суде. Однако в этот раз суд отказал в удовлетворении жалобы, обосновав свое решение тем, что в отношении Владимира Шишкина в апреле 2008 года Кстовским городским судом был вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу. В приговоре доводы Владимира Шишкина о применявшихся к нему пытках были признаны несостоятельными. Однако на момент вынесения этого приговора проверка по заявлению Шишкина о пытках в милиции, которую проводили следственные органы, не была завершена.

В феврале 2008 года, еще до осуждения Шишкина, Кстовский суд признал незаконным предыдущее постановление следствия об отказе в возбуждении дела по факту пыток. Но в нарушение действующего законодательства руководитель Кстовского следственного отдела отменил признанное судом незаконным постановление только в декабре 2008 года. Таким образом, на момент вынесения Шишкину приговора, нарушения, допущенные следствием при проведении проверки по заявлению о пытках, не были устранены. Теперь же следствие в своих выводах и в оправдание собственной бездеятельности ссылается на приговор суда.

Отказ суда города Кстово удовлетворить жалобу Комитета против пыток будет обжалован в установленном порядке.

"