Posted 14 мая 2018,, 12:28

Published 14 мая 2018,, 12:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Представили документы, которые защита никогда не видела – адвокат Сорокина

14 мая 2018, 12:28
В обосновании продления срока содержания под стражей экс-зампреда ЗСНО Олега Сорокина следователь представил ряд документов, которые ранее защита никогда не видела. Об этом после судебного заседания, где присутствовал корреспондент NewsNN, сообщил адвокат подозреваемого Михаил Бурмистров.

Адвокат рассказал журналистам, что защиту своевременно не уведомили о предстоящем судебном заседании 14 мая.

«Я узнал от своего коллеги только поздно вечером в пятницу и потом через СМИ. Но естественно за 2 часа тщательно изучить и проанализировать, а там 2 тома, более 600 страниц, физически невозможно, – признался Бурмистров, – В этот раз мне было очень приятно убедиться, что суд неукоснительно выполнил предписания закона и удовлетворил обоснованные ходатайства как защиты, так и самого обвиняемого Сорокина, чтобы была предоставлена реальная возможность подготовиться к процессу».

Бурмистров отметил, что следователь представил ряд документов, которые ранее защита «однозначно никогда не видела и не знала».

«Поэтому нас удивило, что так быстро назначили рассмотрение этого дела, будто кто-то специально знал», – сказал он.

Адвокат заявил, что 16 мая защита будет по-прежнему настаивать на освобождении из-под стражи Сорокина. Также он выразил надежду, что суд, как и 14 мая, «проявит свою щепетильность и верность в норме закона».

Судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражей для экс-зампреда ЗСНО перенесли на 16 мая. Такое решение было принято судьей из-за того, что адвокаты и сам Сорокин не успели ознакомиться с материалами дела.

Сорокин был задержан 19 декабря 2017 года по подозрению в получение взятки в крупном размере. В тот же день суд избралмеру пресечения Сорокину в виде заключения под стражу.

"