Posted 14 мая 2018,, 15:00

Published 14 мая 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Итоги дня: защита Сорокина, доходы чиновников и «Команда правительства»

14 мая 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Адвокаты арестованного экс-зампреда Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина попросили отложить до 16 мая рассмотрение ходатайства о продлении меры заключения подзащитному. Они и сам подозреваемый заявили, что не было времени ознакомиться с материалами дела. О ходатайстве следователя адвокаты узнали из СМИ. Следователь Евгений Лагунов признался, что не уведомил их. Прокурор, фиксирующий заседание, заявил, что одного дня достаточно для ознакомления. Однако суд все же решил, перенести судебное заседание на 16 мая. Адвокат Михаил Бурмистров заявил, что в обосновании продления срока содержания под стражей Сорокина следователь представил ряд документов, которые ранее защита никогда не видела.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заработал за 2017 год 15,73 миллиона рублей. Его доходы выросли по сравнению с 2016 годом из-за продажи квартиры в Санкт-Петербурге. И.о. вице-губернатора региона Евгений Люлин задекларировал 4 млн 630 тысяч рублей, и.о. замгубернатора Антон Аверин - 4 млн 93 тысячи рублей, и.о. замгубернатора Александр Байер - 3 млн 145 тысяч рублей, и.о. замгубернатора Дмитрий Сватковский - 3 млн 516 тысяч рублей. Сведений о заработках и.о. замгубернатора Никиты Никитина и и.о. замгубернатора Сергея Шевченко на сайте правительства нет.

Больше всех из министров Нижегородской области заработал министр экономического развития и инвестиций Игорь Норенков – 5 млн 438 тысяч рублей. Самая богатая супруга у министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Черткова, она заработала 13 млн 605 тысяч рублей. Министр финансов Ольга Сулима заработала 4 млн 893 тысячи рублей, министр социальной политики Андрей Гнеушев - 3 млн 166 тысяч рублей.

14 мая глава Нижегородской области Глеб Никитин презентовал работу региональной программы по открытому отбору высокоэффективных управленцев «Команда Правительства». О ней он доложил президенту РФ Владимиру Путину 25 апреля. С помощью этого проекта будут отбираться кандидаты на ведущие должности в государственные, муниципальные органы власти и формироваться кадровый резерв.

Экс-министр культуры Нижегородской области, советник губернатора Сергей Горин примет участие в праймериз по довыборам в думу Нижнего Новгорода по округу №17. По его словам, он хочет продолжить работу на благо Нижнего Новгорода и его жителей. Место в гордуме освободилось после лишения мандата Олега Сорокина.

Школы Нижегородской области с 14 мая текущего года получили право бесплатно пользоваться имуществом ФОКов. Ранее за это государственные и муниципальные образовательные учреждения должны были платить аренду. Предпосылкой принятия поправки к закону «Об осуществлении права государственной собственности Нижегородской области» стало внушительное количество обращений от руководства школ о нехватке помещений для занятий спортом.

На мосту через реку Кудьму федеральной трассы М-7 «Волга» в Нижегородской области завершили укладывать асфальтобетонное покрытие. Рабочие приступили к финальной части работ – устройству деформационных швов и установке барьерного ограждения. Это требует ограничения движения на переправе. Режим реверсивного движения будет снят 18 мая.

С 14 по 18 мая на территории Нижнего Новгорода и области ожидается высокая вероятность возникновения пожаров в лесах и торфяниках. Количество очагов и площадей природных пожаров в эти дни увеличится и огонь может распространиться на населенные пункты и линии электропередач. В связи с 4 классом пожароопаспости вводится запрет на посещение лесов.

"