Posted 14 апреля 2020,, 09:36

Published 14 апреля 2020,, 09:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:49

Updated 3 ноября 2022,, 18:49

Пандемия и падение рубля не оставляют шансов подопечным благотворительных фондов

14 апреля 2020, 09:36
Деятельность благотворительных организаций претерпевает изменения из-за экономического кризиса, а также пандемии коронавируса. Так, стоимость лечения выросла, а пожертвования сократились до минимума. Из-за этого дети с тяжелыми заболеваниями — подопечные фонда «Алеша» — оказались среди самых уязвимых групп.

Малыши и их родители живут в постоянном страхе. Они не знают, что их ожидает завтра. Эти дети большую часть своей жизни и так провели на вынужденном карантине.

Из-за скачка рубля стоимость лечения за границей выросла в среднем на 10-15%. Так, сборы средств, которые должны были завершиться, пришлось продлить.

В такую ситуацию попал трехлетний Амир Расулов с анемией Даймонда-Блекфена и двухлетний Таир Кулгунин с ретинобластомой. Рак у последнего уже на последней стадии, поэтому неясно, как он сможет пережить отсрочку.

Кроме того, стоимость медицинского оборудования также увеличилась. Поэтому проекты фонда «Алеша» по закупке приборов для российских больниц оказались под угрозой. В будущем организации станет сложнее реализовывать подобные инициативы.

Малыши с ДЦП, которым фонд помогает проходить реабилитацию в центрах РФ, пока не почувствовали на себе рост цен. Однако эксперты отмечают, что это не на долго. Пропускать курсы реабилитации нельзя, иначе может случиться откат. Сейчас же сборы средств для них практически остановились.

Еще одной серьезной проблемой стало то, что пациенты фонда не могут уехать на лечение за границу. В скором времени запрет должны снять для детей, чья жизнь и здоровья зависят от зарубежных врачей. Но к моменту, когда это случится, услуги клиник должны быть оплачены на 100%. А сделать это в нынешних условиях сложно.

При этом фонд «Алеша» не получает грантов от государства. Он ведет свою деятельность только за счет частных пожертвований. Однако в современных экономических условиях их количество резко сократилось. В фонде нет уверенности, что к моменту, когда выезд разрешат, нужные средства будут собраны.

Ранее фонд проводил благотворительные мероприятия вместе с ресторанами и кафе. Они также помогали собирать необходимые суммы денег. Однако сейчас из-за коронавируса данная деятельность тоже приостановлена. Кроме того, фонду пришлось отменить благотворительный турнир по футболу.

В данный момент «Алеша» собирает средства на лечение 20 подопечных, у некоторых из них нет возможности ждать. Поэтому фонд начинает придумывать новые возможности и способы сбора средств. Он призывает граждан продолжать делать пожертвования.

Чтобы поддержать работу фонда «Алеша» и спасти детей:

  1. Отправьте СМС с суммой пожертвования на номер 9112.
  2. Сделайте пожертвование банковской карты, через PayPal, Яндекс. Деньги или QIWI Кошелек на сайте фонда - https://aleshafond.ru/children
  3. Оформите перевод в мобильном банке «Сбербанк.Онлайн» или «Альфа-Банк».
  4. Отправьте средства на официальные реквизиты фонда:
  • Северо-Западный Банк ПАО «Сбербанк России» г. Санкт‑Петербург
  • Расчетный счёт: 40703 81005 52400 00272
  • Счёт банка: 30101 81050 00000 00653
  • БИК: 044 030 653
  • КПП: 781 601 001
  • ИНН: 780 530 3459
  • Получатель: Благотворительный фонд помощи нуждающимся «Алёша»
  • Назначение платежа: Благотворительное пожертвование
"