Posted 13 декабря 2019,, 15:00

Published 13 декабря 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Итоги дня: Якушев в Нижнем, рост платы ЖКУ и аварии на теплотрассах

13 декабря 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Министр строительства России Владимир Якушев посетил Нижний Новгород 13 ноября. Он провел совещание с правительством региона, строителями и банкирами, а также пообщался с обманутыми дольщиками дома на улице Родионова. Основной повесткой совещания стала реформа в сфере жилищного строительства, а именно переход на банковское проектное финансирование. По итогам он заявил, что впредь в России «не должны строить дома в полях». Вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным Якушев посетил нижегородский долгострой — дом на улице Родионова, 197 к. 3. Дольщики этого объекта ждали квартир 12 лет. Дом удалось достроить с помощью новой схемы — когда инвестору предоставляются участки земли в счет вложенных средств.

Во второй половине 2020 года в Нижегородской области произойдет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в пределах 4-13,9%. Соответствующий указ губернатора региона Глеба Никитина опубликован на сайте правовой информации. В частности, в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Выксе, Арзамасе совокупный индекс составит 4%, в Кстове — 6,1%. При этом максимальный рост произойдет в Починковском районе (13,9%), Володарском районе и Золинском сельсовете (9,8%).

NewsNN выяснил, реально ли исправить ситуацию с ветхостью городских коммуникаций в столице Приволжья. Осень 2019 года в Нижнем Новгороде ознаменовалась большим количеством аварий, из-за которых без тепла и воды оставались сотни жителей в разных районах города. Буквально вчера из-за прорыва труб на улице Невзоровых, кипятком залило соседние дворы, а также трассу на улице Белинского.

Нижегородская область вошла в перечень субъектов России, в которых будут софинансироваться расходные обязательства по поддержке семей в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей в 2020 году. Всего в 2020 году на софинансирование выплат потратят 55,3 млрд рублей. В частности, 45,8 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета, а 9,5 млрд рублей добавят российские субъекты.

Новые Известия» составили рейтинг субъектов РФ по качеству системы здравоохранения, по которому Нижегородская область заняла 70 место. Для его составления был взят уровень расходов регионов на здравоохранение в расчете на душу населения, обеспеченность врачами на 10 тысяч жителей, выполнение майских указов по зарплатам врачей и уровень смертности. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал «удручающим» общее состояние первичного звена системы здравоохранения в ряде регионов.

В Нижнем Новгороде ООО «Группа-А-Персонал» будет оказывать услуги по обеспечению общественного порядка при проведении фестиваля «Горьковская елка — 2020» за 3,78 млн рублей. Компания привлечет сотрудников контрольно-распорядительной службы. Об этом сообщается на сайте госзакупок. Заказчиком выступает МАУК АЭМЗ «Щелоковский Хутор». Закупка проведена у единственного подрядчика. Он обязуется предоставлять услуги с 14 декабря 2019 года по 12 января 2020 года. Место их оказания — пл. Минина и Пожарского.

Правительство Нижегородской области приняло решение о выделении 205 млн рублей для силовых структур в рамках реализации программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Деньги будут потрачены на приобретение комплексов средств хранения и обработки информации, машин, беспилотных летательных аппаратов, камер видеонаблюдения, экспертно-криминалистического оборудования и техники для организации поисковых мероприятий в отношении пропавших лиц.

"