Posted 13 ноября 2019,, 18:36

Published 13 ноября 2019,, 18:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

Жители Саратова жалуются на ЖКХ. Куда смотрит УК «Красная»?

13 ноября 2019, 18:36
СМИ города Саратов опубликовали несколько новостей о многоэтажном доме, в подвале которого кишат черви. Как оказалось, этот дом находится в управлении депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко.

Проблемным домом владеет управляющая компания "Красная", споры с которой ведутся с лета текущего года. Владелец УК депутат-коммунист Бондаренко, который в прошлом году стал знаменит благодаря «министерской диете» - именно он питался «макарошками» на 3,5 тысячи рублей, стремясь прожить на сумму, равную цене продуктовой корзины в регионе.

Два года назад Бондаренко пообещал превратить дома в "микрорайон солнца", но, как видно, не выполнил его. Сейчас депутат уверяет, что кадры с видеоролика из подвала не имеют к домам его управляющей компании никакого отношения. “Наши дома - образцовые, подвалы сухие, проведены новые коммуникации", — сказал он в ответ на претензии.

Старые коммуникации в подвале, которые не менялись уже несколько лет, - не единственная проблема жильцов дома по улице Тархова. Так, недавно в одной из квартир прорвало трубу с горячей водой - прибывший к месту ЧП сантехник перекрыл стояк и оставил без горячей воды других жителей дома. В другом ситуация аналогичная: граждане жалуются на горы мусорных отходов во дворе и облупившуюся в подъезде краску, которая не обновлялась со времен СССР. Примечательно, что деньги за капитальный ремонт коммунальщики собирают исправно, сообщает volga-kaspiy.ru.

Со своими претензиями местное население обратилось в управляющую компанию, но ее представители только развели руками и призвали ждать, когда произведут замену труб. Многократные жалобы в областной Роспотребнадзор и Госжилинспекцию тоже не принесли никаких результатов: несмотря на наглядное доказательство в формате видео, чиновники заявили, что не нашли никаких нарушений. В официальном ответе Государственной жилищной инспекции Саратовской области указывается, что подвальное помещение по названному адресу не затоплено, никаких утечек обнаружено не было.

Интересно, что у самого Бондаренко журналисты нашли большой долг за услуги ЖКХ - по документам он более года не оплачивал счета, его долг составляет 56 тысяч рублей.

Свои долги Бондаренко объяснил тем, что очень недоволен работой управляющей компании, обслуживающей дом, в котором он проживает. Получается, депутат не оплачивает счета из-за "принципиальной гражданской позиции", а собственники в доме его УК должны жить с червями в подвале и регулярно случающимися разрывами труб. Местная жительница Евгения Пескова убеждена, что управляющая компания только делает вид, что не имеет к проблемам никакого отношения. “Им ничего не известно и делать они ничего не хотят. Бондаренко у нас только митингует. Рупор народный. Болтун. Бла-бла-бла - и все", - сказала она.

Сейчас решением данного вопроса занимается Следственный комитет. По предположению следователей, руководством УК “Красная” ненадлежащим образом исполняются их обязанности. По итогам проверки примут процессуальное решение.

"