Posted 13 ноября 2018,, 15:00

Published 13 ноября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

Итоги дня: новая должность Носкова, отставки Мухина и Сухановой, небезопасные качели

13 ноября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Иван Носков покинул пост заместителя главы Нижнего Новгорода. Исполнять обязанности вместо него будет директор департамента жилья Павел Марков. На внеочередном заседании думы Дзержинска его назначили первым заместителем главы администрации города химиков. С 14 ноября он будет исполнять обязанности главы администрации. В СМИ сообщалось, что такие перестановки связаны с переходом Дзержинска на одноглавую систему управления.

Наталья Суханова покинет пост директора департамента культуры Нижнего Новгорода, она написала заявление на увольнение. Кто будет назначен вместо нее, не сообщается. Также ожидается уход мэра Арзамаса Михаила Мухина. Об этом он должен объявить в среду, 14 ноября, на внеочередном заседании гордумы. Временно исполнять обязанности будет руководитель аппарата правительства Нижегородской области Александр Щелоков.

Уголовное дело возбуждено из-за травмы ноги, которую 9-летняя девочка получила еще в мае на качелях для инвалидов около Мещерского бульвара. Согласно заключению экспертов, здоровью ребенка был причинен тяжкий вред, а качели не отвечали требованиям безопасности. На них был установлен знак, указывающий, что качели предназначены для детей, которые передвигаются на коляске. Однако пользовались ими все желающие.

«Горьковский автомобильный завод» как собственник здания не согласовывал эскиз рисунка, который был нанесен на фасад дома физкультуры с бассейном «Чайка» вместо советской мозаики. Во время ремонта проводилось утепление фасада здания специальными плитами. Снять мозаику решили в связи с тем, что она не подлежит восстановлению, ее можно только воссоздать заново. Каркас рисунка на этот случай сохранен.

Нижегородская область в январе-сентябре 2018 года направила 49,8 млрд рублей из консолидированного бюджета региона на реализацию майских указов президента России Владимира Путина. По словам главы региона Глеба Никитина, это на 12,5% больше средств, чем за тот же период 2017 года. Более 39 млрд рублей были направлены на повышение зарплат работникам бюджетной сферы.

В Нижегородской области за 9 месяцев 2018 года провели более 450 проверок по организации питания в образовательных учреждениях. Всего было отобрано 1500 готовых блюд, из них требованиям не соответствовал 1%. К административной ответственности в итоге привлекли около 350 должностных и юридических лиц. Организации оштрафовали на сумму более 1,8 млн рублей.

На территории Нижегородской области за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 43 случая заболевания животных бешенством. Больше половины заболевших животных (25 случаев) – это лисы. По пять случаев бешенства зарегистрированы у кошек и крупного рогатого скота, восемь – у собак. При установлении бешенства животных в девяти случаях зафиксированы контакты животных с людьми.

"