Posted 13 июля 2021,, 15:02

Published 13 июля 2021,, 15:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:20

Updated 3 ноября 2022,, 19:20

Три нижегородских новости вторника, «зараженные» COVID-19

13 июля 2021, 15:02
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1 Плато по заболеваемости COVID-19, на которое вышла Нижегородская область, продлится две недели, после чего, наступит снижение. Об этом NewsNN заявил глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов. Он отметил, что на сегодняшний день коллективный иммунитет нижегородцев составляет 41-42%. За месяц этот показатель вырос примерно на 10%. Сказать, что нижегородцы победили коронавирус можно будет тогда, когда общий иммунитет достигнет 80%.

Новость № 2 Пункт вакцинации в торговом центре «Небо» не исчезает из заголовков СМИ. Сначала нижегородцы жаловались на очереди там, затем на медперсонал, который отказывался прививать вторым компонентом. И, вот, очередная жалоба в соцсетях. Одна из горожанок заявила, что медсестра пугает желающих сделать прививку смертью от вакцины. «Если настаиваете я уколю, но Вы умрете», — приводят ее слова. Министр здравоохранения, который уже и сам ни раз бывал на месте пообещал разобраться в ситуации.

Новость № 2 Для детей, которые отправляются в летние лагеря не предусмотрено бесплатного ПЦР-тестирования на коронавирус. Об этом Давид Мелик-Гусейнов заявил, отвечая на вопросы нижегородцев в социальных сетях. «ПЦР в лагерь — это не медицинские показания. Из ОМС не оплачивается, к сожалению», — ответил министр здравоохранения. Отметим, что быть вакцинированными, иметь антитела или регулярно проходить тестирование обязан лишь персонал лагеря. На детей данные меры пока не распространяются.

"