Posted 13 апреля 2018,, 16:53

Published 13 апреля 2018,, 16:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

В Нижегородской области с 15 апреля запретят ловить рыбу в местах нереста

13 апреля 2018, 16:53
В Нижегородской области 15 апреля стартует операция «Курс на нерест». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Ежегодно с 15 апреля по 15 июня правилами рыболовства ограничена промышленная, любительская и спортивная рыбалка на водоемах области. Для удобства граждан комитет госохотнадзора Нижегородской области разработал карту-схему нерестовых участков. Просмотреть ее можно на главной странице сайта комитета в разделе «Курс на нерест».

Также до конца мая нижегородцам нельзя плавать на маломерных судах с двигателями на Горьковском водохранилище с притоками, на реке Ветлуга, на Чебоксарском водохранилище с притоками и реке Оке.

Запрещено торговать свежей речной рыбой. В регионе будут проходить рейды по пресечению незаконной перевозки рыбы и несанкционированной торговли.

Эти ограничения нужны, чтобы обеспечить благоприятные условия для нереста рыб. За нарушение Правил рыболовства полагается штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи. За ловлю сетями в нерестовый период можно получить штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы за два-три года, два года исправительных работ, два года лишения свободы. Кроме того, преступник будет обязан возместить нанесенный ущерб.

Ранее и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин заявил, что в 2018 году будет усилена охрана рыбы в весенний период. «Больше 300 человек – и общественников, и штатных сотрудников комитета госохотнадзора - будут заниматься этой работой, конечно, при максимальной поддержке правоохранительных органов и прокуратуры», - отметил Люлин.

"