Posted 13 апреля 2015,, 13:32

Published 13 апреля 2015,, 13:32

Modified 30 октября 2022,, 23:52

Updated 30 октября 2022,, 23:52

Пасхальный крестный ход прошел в Нижнем Новгороде

13 апреля 2015, 13:32
Пасхальный крестный ход прошел в Нижнем Новгороде

Традиционный пасхальный крестный ход прошел в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила пресс-служба Нижегородской митрополии.

Согласно информации, ему предшествовала Великая Пасхальная вечерня у Михаило-Архангельского собора кремля, которую совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Пасхальная вечерня состоялась в сквере кремля перед памятником основателю города святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому. По окончании вечерни начался крестный ход, впереди которого шли курсанты Нижегородской академии МВД России и дети с хоругвями и иконами.

Маршрут крестного хода традиционно пролегал через площадь Минина и Пожарского, по улице Большой Покровской и Зеленскому съезду на улицу Рождественскую, а оттуда - до Благовещенского мужского монастыря. На протяжении всего пути шествие сопровождалось колокольным звоном храмов и пасхальными песнопениями участников. Митрополит Георгий одаривал встречных прохожих деревянными крашеными яйцами.

Кроме того, в этом году в крестном ходе впервые приняли участие 15 членов нижегородской общины инвалидов-колясочников во имя святителя Николая Чудотворца.

"