Posted 13 января 2010,, 11:01

Published 13 января 2010,, 11:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:31

Updated 3 ноября 2022,, 16:31

"Новые спектакли ТЮЗа станут ответом на информационную войну", - В.Золотарь

13 января 2010, 11:01
Об этом главный режиссёр ТЮЗа Владимир Золотарь заявил 13 января 2009 года на пресс-конференции.

Владимир Золотарь поделился с прессой сложной ситуацией, сложившейся в нижегородском Театре юного зрителя. Было выделено три основных вектора развития театра. Во-первых, по мнению Владимира Золотаря, ТЮЗ позиционирует себя не как «театр детского утренника, куда сгоняют классы», а как место для отдыха всей семьёй. Во-вторых, одним из важных направлений станет подготовка вечерних спектаклей для старших школьников и студентов. Третьей, но не последней по значению, является задача привлечения самого маленького зрителя – детей, которых родители «буквально за ручку» приводят знакомиться с миром театра.

Владимир Золотарь отметил, что голодовка артистов уже закончена, но конфликт в театре по-прежнему остается актуальным. Сложности вызывает разграничение должностных полномочий двух людей, оба из которых по сути являются художественными руководителями – Владимира Золотаря и Виктора Симакина. «Раскол» труппы на две части и отсутствие документации относительно организации творческого процесса осложняют работу. Владимир Золотарь был отстранен от распределения премиального фонда, что раньше входило в его обязанности. Отменен сформированный главным режиссёром проект театрального сезона. Кроме этого, Владимир Золотарь затронул и неприятные моменты для театра, такие как маленькое количество репетиций перед спектаклями. Он так же отметил, что он не имеет возможности участвовать в процессе принятия артистов на работу.

Как заявил главный режиссёр ТЮЗа, «новые спектакли станут ответом на информационную войну». В этом сезоне, «открытом силами театральной группы Золотаря», поставлено два спектакля – «Щелкунчик» и новогодняя сказка «Операция Новый год». Весной на сцене ТЮЗа планируется проведение фестиваля «Колесо».

"