Posted 12 декабря 2018,, 07:24

Published 12 декабря 2018,, 07:24

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

Права на достройку ЖК «Новинки Smart City» переданы новому застройщику

12 декабря 2018, 07:24
Минстрой РФ 11 декабря на заседании ведомственной комиссии одобрил передачу права на достройку ЖК «Новинки Smart City» новому застройщику АО «Специализированный застройщик Нижегородской области “Дирекция по строительству”». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Цель нашей комиссии – проверить, сможет ли застройщик справиться с обязательствами предыдущей компании перед гражданами, вложившими свои средства в стройку. Поэтому у нас очень строгие критерии соответствия предоставляемого комплекта документов. Нельзя допустить, чтобы граждане вновь пострадали от нового застройщика-приобретателя», — прокомментировал замминистра строительства Никита Стасишин.

Теперь решение комиссии передадут в арбитражный суд для проведения процедур по передаче «Дирекции по строительству» имущества и обязательств предыдущего застройщика.

Сейчас на территории ЖК «Новинки Smart City» возведены в разной степени готовности 25 домов, строительство еще девяти не начато. Когда комплекс удастся достроить, жилье получат около 1600 дольщиков.

Застройщиком ЖК выступало ООО «Квартстрой центр» (Нижний Новгород), которое было признано банкротом в марте этого года: на предприятии введено конкурсное производство.

Ранее «Дирекция по строительству» была передана в собственность области. Сдать ЖК планируется в 2021 году. Для этого достройщик планирует взять кредит на сумму 2,22 млрд рублей по ставке не более 10% годовых.

"