Posted 12 октября 2020,, 10:19

Published 12 октября 2020,, 10:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Нижегородские ученые ищут новый способ лечения диабета

Нижегородские ученые ищут новый способ лечения диабета

12 октября 2020, 10:19
Фото: 1mi
Сахарный диабет предлагается лечить с помощью специальных капсул. Над этим способом сейчас как раз работают ученые НИИ биомедицинских технологий и экспериментальной онкологии ПИМУ совместно с Институтом металлоорганической химии РАН.

Как рассказал главный внештатный трансплантолог нижегородского минздрава Владимир Загайнов, который руководит этими исследованиями, капсулы доставят здоровые клетки поджелудочной железы в неизменном виде. Вместе с тем можно будет избежать сложные хирургические вмешательства, трансплантацию поджелудочной железы или подавления иммунной системы человека.

Специалист также добавил, что маленькие капсулы с островковыми клетками поджелудочной железы помогут избежать опасных последствий сахарного диабета, вернув уровень сахара крови к нормальным показателям.

По информации медицинского вестника «Стационар-пресс», к 2022 году медики рассчитывают проверить эффективность лечения животных с экспериментальным диабетом инкапсулированными островковыми клетками поджелудочной железы. Отмечается, что для запуска технологии в практическое здравоохранение потребуется внесение островков поджелудочной железы в перечень органов и тканей для трансплантации.

"