Posted 11 декабря 2019,, 13:05

Published 11 декабря 2019,, 13:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

В деревне Городное построили асфальтовую дорогу протяженностью 2 км

11 декабря 2019, 13:05
В деревне Городное Нижегородской области сделали асфальтовую дорогу протяженностью 2 км по программе «Развитие транспортной системы». Раньше жители добирались до своих домов по грунтовой трассе. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Дорога соединяет Городное с магистралью Неклюдово – Макарьево. Работы на ней велись 1,5 года. В целом по программе «Развитие транспортной системы», которая стала дополнением нацпроекта «БКАД», в 2019 году построены подъезды к 20 селам.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что асфальтовые работы по национальному проекту полностью завершены. В текущем году отремонтировано 826 км трасс, в будущем должны сделать – 880 км.

«Прекрасно понимаем, что есть населенные пункты, где дороги просто отсутствуют. В Нижегородской области их сегодня более 1700. В деревне Городное проживают всего 77 человек, но ведь и они должны как-то добираться до районного центра», – заявил Никитин.

Теперь, по его словам, люди смогут без проблем доехать до региональной трассы. «А в деревню смогут приехать и скорая помощь, и пожарная машина, и автобус», – подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Жители просили отремонтировать дорогу к деревне Городное, и результатом остались довольны. Работы велись с августа 2018 года по ноябрь 2019 года. При этом принять работы должны были только в 2020 году.

Однако трасса уже прошла приемку специалистами Главного управления автомобильных дорог. Гарантийный срок на объект составляет пять лет. Главный инженер ООО «Борская ДПМК» Александр Дурасов рассказал, что к работе «подошли со всей ответственностью».

«Срезали растительный грунт, выкорчевали древесно-кустарниковую растительность. На следующем этапе построили четыре водопропускные трубы и положили земполотно. Только после этого приступили к строительству основания дороги и укладке плотного асфальтобетона из горячей мелкозернистой смеси», – подытожил он.

"