Posted 11 декабря 2019,, 15:01

Published 11 декабря 2019,, 15:01

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Итоги дня: нацпроекты, молодежная преступность и розыск автодилеров

11 декабря 2019, 15:01
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Нацпроекты

Депутаты думы Нижнего Новгорода собрались 11 декабря на внеочередное заседание, чтобы оценить работу городской администрации по реализации нацпроектов. Мэру Владимиру Панову пришлось ответить перед думой за сорванные сроки по строительству детских садов и школ. В итоге большинство депутатов поставили работе администрации оценку «удовлетворительно»

Нижний Новгород реализует шесть из 12 нацпроектов. Это – «Образование», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Цифровая экономика» и «Экология».

Молодежная преступность

В Нижегородской области в этом году учащиеся колледжей и техникумов совершили 239 преступлений. Это почти на 25% больше, чем за 11 месяцев прошлого года. 15,5% от всех преступлений были совершены в период, когда подростки должны были находиться на занятиях в образовательных учреждениях. Еще 16% - в часы внеурочной занятости студентов.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области в 2019 году возбуждено 144 уголовных дела в отношении подростков. 84 из них направлены в суд.

Розыск автодилеров

Руководитель ООО ТП «Нижегородец» Вад Смирнов и финансовый директор компании Наталья Демина объявлены в федеральный розыск. По данным следствия, они, а также ООО фирма «Магистраль», ООО «ЮТА-НН», ООО «ЮТА» используя реквизиты фиктивных организаций, смогли уйти от уплаты налогов на общую сумму 2,4 млрд рублей. Кроме того, начальники ООО ТП «Нижегородец» и других компаний путем необоснованного возмещения НДС похитили из бюджета РФ свыше 500 млн рублей.

Средства в дальнейшем были легализованы и были направлены на приобретение автомобилей и погашение кредитов. Сейчас Смирнов и Демина в розыске.

Забор на Мануфактурной

В Нижнем Новгороде на ул. Мануфактурная ликвидировали ограждение, которое поставило ООО «НВСКНН». Застройщик вышел на объект в марте этого года. После этого местные жители стали устраивать пикеты. Строительный забор загораживал проезд, а у фирмы не было разрешительных документов. Однако чиновники не спешили решать проблему.

Вопрос начал решаться только в июле после встречи губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с жителями. Тогда он дал поручение провести опрос граждан, живущих возле стройки. В сентябре выяснилось, что подавляющее большинство против. От строительства гостиницы на Мануфактурной отказались только 2 ноября. В будущем там появится сквер.

Муниципальный долг

По данным на ноябрь 2019 года, муниципальный долг Нижнего Новгорода составил 10,4 млрд рублей. Это на 9% меньше, чем в августе этого года.

50% долга образуется из ссуд кредитных организаций (5,2 млрд рублей), 48,08% – муниципальных ценных бумаг (5 млрд рублей), 1,92% – бюджетных кредитов (200 млн рублей).

Избиение ребенка в школе

В Кстовском районе Нижегородской области следком проводит проверку информации о травмировании малолетнего мальчика в учебном заведении. Предварительно, инцидент произошел в продленке в школе поселка Селекция. Трое младшеклассников избили сверстника во время прогулки. В результате ребенка увезли в больницу с сотрясением мозга.

«В ходе проверки следователи дадут юридическую оценку действиям должностных лиц школы, допустившим травмирование ребенка», – сообщили в СУ СКР по Нижегородской области.

Гребной канал

Подрядчик направил директору департамента благоустройства Нижнего Новгорода Антону Максимову официальное уведомление о завершении строительно-монтажных работ на Гребном канале.

Вдоль береговой линии на Гребном канале появился деревянный павильон, парковка и дорожки для прогулок. Замглавы Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков заявил, что мэрия, жители и депутаты сделали все возможное, чтобы подрядчик вышел на объект летом.

"