Posted 11 апреля 2018,, 14:35

Published 11 апреля 2018,, 14:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Калининградский регион будет обогревать КС "Портовая"

11 апреля 2018, 14:35
В районе компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской проводятся работы по строительству СПГ-терминала для обеспечения газом калининградского региона, сообщает издание "Нефть Капитал".

По словам руководителя проекта Вячеслава Гришина, представляющего генподрядчика - инжиниринговый холдинг "Петон", проектная мощность достигнет 1,5 миллиона тонн газа. Таких показателей будут придерживаться ежегодно.

Уже в работе находится электростанция, собранная из отечественных компонентов. Стало известно, что здесь есть два трансформатора. Один запустили в постоянную работу, второй используется в качестве резервного. Помимо этого, есть и дублирующая электростанция. Рабочие используют уникальную методику для строительства резервуара для накопления газа. В дальнейшем его поднимут почти на 30 метров и установят на фундамент. В дальнейшем заработает причал для швартовки газовозов. Передавать газ до плавучего хранилища станут при помощи уникального криогенопровода. Он является одним из самых длинных на планете, его длина превысит три километра.

Издание уточнило, что в Калиниградской области также идет строительство. В том числе появится терминал по приему газа. Он будет располагаться в нескольких километрах от берега. Есть информация, что газ начнут закачивать в подземное хранилище, расположенное на глубине одного километра. В калининградском регионе потребление газа достигает 2,5 миллиарда кубометров ежегодно. Новое предприятие будет способно перекрыть эти потребности.

"