Posted 11 января 2018,, 07:30

Published 11 января 2018,, 07:30

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

В России родственникам пациента могут разрешить навещать его в реанимации

11 января 2018, 07:30
В России родственникам пациентов, находящихся в реанимационном отделении больниц, могут разрешить навещать их. Соответствующий законопроект предложен депутатом Государственной Думы РФ Николаем Герасименко.

«Предоставлять возможность посещения родителями, иными членами семьи и иными законными представителями пациентов структурного подразделения медицинской организации, оказывающего реанимационные мероприятия, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», - говорится в документе.

При этом порядок посещения в случае принятия закона будет устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время возможность посещения родственниками пациента и пребывание с ним в медицинской организации предусмотрена пп. 6 п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об основах охраны здоровья». В то же время действующее законодательство не содержит прямых отсылок на обязанность медицинской организации обеспечивать возможность посещения пациентов, находящихся в реанимации или палате интенсивной терапии.

Минздрав России в мае 2017 года выпустил информационно-методическое письмо «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (реанимации). Однако указанное письмо, не являясь нормативно-правовым актом, не является обязательным для исполнения.

«В большинстве зарубежных стран родители, иные члены семьи, законные представители пациентов могут находиться рядом с пациентами, которым оказывается стационарная медпомощь, в том числе в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии, соблюдая соответствующие правила посещения таких пациентов», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Его принятие не потребует изменения, приостановления или признания утратившими силу законодательных актов РФ, а также не понадобится дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета.

Поддерживаете ли Вы данный законопроект?
"