Posted 10 ноября 2017,, 18:22

Published 10 ноября 2017,, 18:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Россияне смогут поехать без виз в Латинскую Америку и на Карибы

10 ноября 2017, 18:22
Россия планирует создать со странами Латинской Америки и Карибского бассейна безвизовую зону.

Страны Латинской Америки и Карибского бассейна могут стать безвизовыми для граждан России. Такое заявление сделал глава латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин. Несколько карибских государств планируют открыть совместное посольство в Москве, заявил посол России в Гайане и других стран региона Николай Смирнов. В министерстве иностранных дел РФ уверены, что развитие дипломатических отношений со странами Карибского бассейна имеет большие перспективы.

В мае текущего года было открыто посольство Гренады в Москве. На сегодняшний день это единственное карибское государство, которое имеет дипломатическое представительство в РФ. Открытие посольства свидетельствует о том, что влияние и авторитет России в мировой политике растет. Теперь предполагается открыть общее посольство стран, объединенных в организацию Восточно-карибских государств, отметил Николай Смирнов. Кроме Гренады, в этом объединении находятся Антигуа и Барбуда, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия и Монтсеррат. Об этом пишет газета «Известия».

По словам Александра Щетинина, РФ рассчитывает создать со странами Латинской Америки и Карибского бассейна безвизовую зону. У России есть давние хорошие отношения с Кубой, налажено сотрудничество с Ямайкой и Гайаной, однако с другими странами этого региона по той или иной причине не были налажены контакты. И сейчас в этом направлении будут сделаны первые шаги, сказал Щетинин.

В настоящее время договор о безвизовом въезде подписан с Гренадой и с Сент-Китс и Невис. Остальные Карибские государства ввели безвизовый режим для российских туристов в одностороннем порядке. В следующем году, после подписания соглашения с Суринамом, Южная Америка станет полностью безвизовой для россиян. В Центральной Америке виза нужна только для въезда в Коста-Рику, однако Россия сейчас обсуждает отмену визового режима с этой страной.

"