Posted 10 ноября 2016,, 11:42

Published 10 ноября 2016,, 11:42

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Нижнем Новгороде в индустрии гостеприимства не хватает квалифицированных кадров

10 ноября 2016, 11:42
В Нижнем Новгороде в индустрии гостеприимства не хватает квалифицированных кадров

Дефицит квалифицированных кадров в ресторанах и кафе Нижнего Новгорода стал одной из главных тем конференции «Глобальные изменения в правилах работы предприятий питания индустрии гостеприимства». Она прошла 10 ноября.

Как рассказал заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Подовинников, в регионе насчитывается более четырех тысяч объектов общественного питания. «Они разного уровня, класса и направления. Но проблемы у всех одни и те же».

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров отметил, что на сегодняшний день одна из самых основных проблем в этой сфере — подобрать квалифицированных поваров и официантов. Особенно остро это заметно в связи с подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Государство сегодня заинтересовано в том, чтобы повышать производительность труда, уменьшая количество сотрудников. Посмотрите, за границей в зале работает в два раза меньше официантов, и меньше поваров на кухне. И они все успевают», — сказал Бухаров.

Согласно информации сервиса «Яндекс. Работа», в настоящее время в регионе требуется 604 повара (378 в Нижнем Новгороде) и 174 официанта (97 в Нижнем Новгороде).

По словам генерального директора ресторана «Купеческий» Елены Ким, у нее и ее коллег объявления о наборе персонала висят постоянно. «Да, приходят повара и официанты. Но они имеют совершенно другую подготовку, чем 18 лет назад, когда мы открывали первый ресторан. По информации коллег, в год в Нижегородской области учебные заведения выпускают две тысячи поваров. Где они? Спрашиваю я все время», — рассказала ресторатор.

Краеугольный камень проблемы — отрыв образовательного процесса от реальной работы, считает Ким. Студентам преподают экономику, но на деле они не знают, ни работу официанта, ни повара, ни сомелье, ни закупщика, чтобы в будущем грамотно выстроить бизнес.

Для решения проблем всех работников предприятий общественного питания обяжут проходить профессиональную квалификацию. Это требование нового закона о профстандарте, рассказал Игорь Бухаров. Однако «экзамен» коснется нанимаемых сотрудников, а не тех, кто уже трудится в кафе и ресторанах.

Ольга Новикова

"