Posted 10 мая 2016,, 07:16

Published 10 мая 2016,, 07:16

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Новая экспозиция «Щит и меч» открылась в Ивановской башне Нижегородского кремля

10 мая 2016, 07:16
Новая экспозиция «Щит и меч» открылась в Ивановской башне Нижегородского кремля

Новая экспозиция «Щит и меч» открылась в Ивановской башне Нижегородского кремля. Об этом на своем сайте сообщил Нижегородский государственный архитектурный музей-заповедник.

На выставке можно увидеть реконструкции вооружения воинов, которые принимали участие в таких важных для России событиях как Ледовое побоище, Куликовская битва, Стояние на Угре и Смутное временя.

Гости экспозиции смогут проследить совершенствование доспехов и оружия Руси и ее противников с течением времени. В башне представлены доспехи рыцаря Тевтонского ордена и дружинника рати Александра Невского, батыра Золотой орды и воина тяжелой боярской конницы Дмитрия Донского, воина конницы хана Ахмата и воина огненного боя войска Ивана III, доспехи воеводы русской поместной конницы и легендарного польского гусара.

Все представленные предметы были воссозданы по реальным историческим образцам.

Уникальность и эксклюзивность выставки состоит в том, что каждый представленный комплекс помимо доспехов включает в себя комплект вооружения, одежды и аксессуаров, что в совокупности дает полное и законченное представление как выглядел воин той или иной эпохи.

Самое интересное, что посетителям предоставлена возможность примерить на себя доспехи и шлем русского дружинника, подержать меч и щит, а также сделать фото на память.

Ольга Новикова

"