Posted 9 декабря 2020,, 07:07

Published 9 декабря 2020,, 07:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:39

Updated 3 ноября 2022,, 19:39

Нижегородцы жалуются на запах гари в разных частях города

9 декабря 2020, 07:07
На улицах Нижнего Новгорода, а также Дзержинска и Кстова жители ощущают неприятный запах гари. И сделать с этим ничего нельзя.

«Улица Краснодонцев — нестерпимый запах гари со вчерашнего дня, — пожаловалась в Instagram министру здравоохранения региона подписчица с ником verunchicnn. — Неужели нельзя найти причину? Уже больше суток. По телефону 112 сказали, что не только у нас пахнет… Но это же не оправдание. После улицы пахнут волосы и одежда».

Аналогичные жалобы в соцсетях можно найти не только от жителей Автозавода. Сормово, Ленинский район, Канавино, Дзержинск, Решитиха, Кстово — неприятный запах и дымку жители отмечают везде.

«Виной запаха гари в городе является температурная инверсия, самовозникающая в устойчивых антициклонах, — объяснил нижегородец Андрей Антонов, имеющий профильное образование. - Весь дым от котельных, металлургических заводов и выхлопные газы автомобилей не поднимаются вверх, а расстилаются по городу. На фото четко видно границу инверсного слоя. Из высоких труб Автозаводской ТЭЦ, пробивших слой инверсии, дым поднимается выше. Хорошо тем кто живет в высотках в верхней части города, они могут дышать чистым воздухом. Остальным бы я советовал ходить на улице в респираторе. Сейчас дует западный ветер, и всё что выбросил Дзержинск, сметает на Нижний».

Пока жителям остается ждать смены погоды и продолжать носить маски.

Также редакция направила запрос в министерство экологии и ГУ МЧС по региону, с просьбой прокомментировать ситуацию.

"