Posted 9 мая 2018,, 09:33

Published 9 мая 2018,, 09:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

На Бору появится экотехнопарк для утилизации опасных отходов

9 мая 2018, 09:33
Начальник департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин ознакомился с работой потенциальной площадки для создания экотехнопарка по утилизации и обезвреживанию опасных промышленных отходов на базе полигона ООО «Борпром» на Бору. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В экотехнопарке планируется утилизация, обезвреживание и размещение отходов. Таким образом, будет снижена нагрузка на окружающую среду и уменьшатся затраты отходообразователей. Отмечается, что для нижегородского региона такой проект является инновационным и имеет большую социальную значимость.

Площадка под экотехнопарк занимает 8 га. Сейчас на ней уже размещена мобильная термодиструкционная установка Фактор-2000-ЖДТ для термического обезвреживания нефтесодержащих отходов, нефтешламов, ветоши, а также отходов строительства и ремонта, медицинских, биологических и прочих горючих отходов 3-4 классов опасности.

Также в экотехнопарке есть участок демеркуризации для утилизации чрезвычайно опасных отходов 1 класса опасности, содержащих ртуть. Указанная технология позволяет максимально извлекать полезные фракции (ртуть и алюминий) и вовлекать их во вторичный оборот.

В настоящее время ООО «Борпром» готовится к лицензированию и запуску нового оборудования.

«Объектов легально и эффективно работающих в секторе утилизации и обезвреживания промышленных отходов в Нижегородской области крайне мало. Региону необходимы новые мощности и новые передовые технологии», – заявил Кручинин.

Мусорные кластеры, в которых будут сортировать, перерабатывать отходы и создавать новые товары из вторичных ресурсов, в России будут созданы с 2019 года. По словам заместителя главы минпромторга Виктора Евтухова, государство предоставит субсидии на процентные ставки по кредитам, чтобы бизнес входил в такие кластеры. А также компенсирует часть затрат на строительство новых заводов.

"